Как платит алименты официально безработный?

Я родила ребенка от парня 32х лет, мы не в браке и связь была мимолетная. Он отказался от ребенка и в свидетельстве стоит прочерк. Я ему написала что подам в суд на признание отцовстваи алименты. Он ответил: а смысл? Я официально нигде не работаю, максимум что ты можешь с меня получить это 1-3 тысячи рублей. Как я поняла он работает неофициально и в службе занятости на учете не стоит. Живем мы в Москве. Парень прописан в москве, тк он москвич. Я прописана в другом городе в сибири и ребенок будет прописан по адресу моей прописки. Если он официально нигде не устроен , какую сумму алиментов ему назначат если он будет признан отцом ребенка?

, Дарья Фатеева, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток. Так как в графе отец прочерк, вам сначала необходимо подать в суд на установление отцовства, Если отцовство подтвердится, вы можете просить взыскать алименты 1/4 от дохода, либо в твердой денежной сумме.Если не работает и подадите на 1/4 расчет будут деталь от средней заработной платы по данным Росстата и размер алиментов будет около 10 тысяч. Если в твердой денежной сумме моете просит от 1 МРОТ на несовершеннолетнего ребенка, примерно такая е сумма получится.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дарья, добрый вечер!

В этом случае суд назначает алименты в твердой денежной сумме

В соответствии со ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях… если у него (алиментщика) отсутствует заработок и (или) иной доход… суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях... и в твердой денежной сумме.

В основном это половина прожиточного минимума на ребенка, поскольку считается, что родители должны тратиться на ребенка в равных долях. Т.е. явно не 1-3 тыс рублей, а больше.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала вам надо через суд, через генетическую экспертизу установить отцовство. Потом взыщете алименты. Ему установят размер алиментов от прожиточного минимума по вашему городу. 1-3 т р это не будет, будет побольше. Не будет платить алименты пойдет задолженность, закроют выезд заграницу,  отберут водительские права, арестуют банковскую карту, имущество в квартире..