8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли подать на наследство из другого региона

Можно ли подать на наследство из другого региона (муж и жена раньше жили в другом городе, у них там постоянная прописка, совместное имущество. Они переехали в Москву и жили по временной регистрации. Муж умер. Может ли жена подать на наследство из Москвы, и каким образом это делается? В городе с постоянной пропиской есть кровные родственники, может можно сделать доверенность на них, и через них подать на наследство? Лично у жены не получается приехать - слишком далеко находится).

22 июня 2019, 19:21, Оксана, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Муж умер.

Оксана

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если жена не находится там, где умер супруг, то она имеет право обратиться к любому нотариусу, который составит заявление о принятии ею наследства и она может по почте выслать данное заявление в адрес нотариуса, где умер супруг.

Так же она имеет право дать доверенность лицу, которое будет за нее выполнять все действия по принятию наследства

22 июня 2019, 19:28
0
0
0
0

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) «О судебной практике по делам о наследовании»Общие положения о наследовании

17. Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).
Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее — ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

22 июня 2019, 19:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать заявление об открытии наследства не выезжая за пределы региона?
Еще у меня есть вопрос. Сейчас коронавирус. Можно ли подать заявление об открытии наследства не выезжая за пределы региона? Я в Крыму живу, а мои родители жили на Урале и там умерли в этом году. И каким способом сделать это? С уважением.
30 октября 2020, 08:56, вопрос №2899375, Лиза, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Можно ли подать документы на РВП в другом регионе, если есть проблемы с пропиской по месту убытия?
Добрый день!У меня такой вопрос,могу ли подать документы на рвп в другой регион?Собиралась подать в городе Волгоград на рвп,но не получается с пропиской.У меня лист убытия на Волгоград,можно ли подать в другой регион
03 октября 2016, 10:59, вопрос №1395521, Анастасия, г. Волгоград
1 ответ
Уголовное право
Можно ли поехать в другой регион на длительный срок при наличии обвинения по ч.2.ст.228 УК РФ?
Здравствуйте ! Можно ли поехать в другой регион (Москва) на длительный срок? Обвинения(ч.2.ст.228 УК РФ) .Или к кому можно обратиться с этим вопросом в нашем городе(Баксан)
11 мая 2016, 06:51, вопрос №1247374, Билял, г. Баксан
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать иск в другой регион по почте?
Подскажите пожалуйста,можно ли подать иск с другой регион за 1200 км по почте? Ситуация следующая: Была возможность неплохого заработка в городе Тула на складе ЗАО "Тандер",и из других регионов страны приехали переводом из других складов компании желающие заработать,я приехал из города Кропоткин Краснодарского края,и жил на сьёмной квартире с тремя парнями из Самарской области. Переодически ездил в отпуск домой,в марте 2014 года вернувшись с отпуска обнаружил что один из сожителей уволился и прихватив только купленный мной ноутбук уехал в Самарскую область работать назад в складе "Тандера". Я обратился с заявлением в полицию города Щёкино (рядом с Тулой),где мы тогда проживали. Дело передали в полицию посёлка Прибрежный Самарской области,где проживает данный человек,укравший мой ноутбук,полиция ходила к нему домой и опрашивала,он не отказывется от своего поступка,и вроде согласен был вернуть мне деньги за ноутбук,но идёт время,а он ничего не предпринимает и деньги не вернул. Полицейский,который рассматривает моё заявление сказал,что нужно скорее всего подавать иск в суд по месту жительства ответчика,но это очень далеко,можно ли подать иск по почте и что для этого нужно?
17 октября 2015, 09:36, вопрос №1009443, Андрей, г. Тула
3 ответа
Право собственности
можно ли подать заявление на вступление в наследство по месту жительства если наследство находится в другом регионе России
Здравствуйте,скажите можно ли подать заявление на вступление в наследство по месту жительства если наследство находится в другом регионе России а также если уже прошло 5 лет после смерти родителей
18 июня 2015, 20:26, вопрос №876472, Разият, г. Ярцево
2 ответа
Дата обновления страницы 22.06.2019