Можно ли подать на наследство из другого региона

Можно ли подать на наследство из другого региона (муж и жена раньше жили в другом городе, у них там постоянная прописка, совместное имущество. Они переехали в Москву и жили по временной регистрации. Муж умер. Может ли жена подать на наследство из Москвы, и каким образом это делается? В городе с постоянной пропиской есть кровные родственники, может можно сделать доверенность на них, и через них подать на наследство? Лично у жены не получается приехать - слишком далеко находится).

, Оксана, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Муж умер.

Оксана

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если жена не находится там, где умер супруг, то она имеет право обратиться к любому нотариусу, который составит заявление о принятии ею наследства и она может по почте выслать данное заявление в адрес нотариуса, где умер супруг.

Так же она имеет право дать доверенность лицу, которое будет за нее выполнять все действия по принятию наследства

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) «О судебной практике по делам о наследовании»Общие положения о наследовании

17. Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20часть первая статьи 1115 ГК РФ).
Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее — ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).