8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи иска после получения ответчиком претензии

Я являюсь заимодавцем МФК. Срок Договора истек. Мною в адрес МФК отправлена Претензия (получена Ответчиком) с просьбой досудебного урегулирования вопроса. Согласно Базовому стандарту защиты прав и интересов физических и юридических лиц -- получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих микрофинансовые организации, срок рассмотрения обращения составляет 15 рабочих дней. По истечении какого срока (сколько рабочих дней) после получения МФК Претензии я имею право подать в суд Исковое заявление?

Уточнение от клиента

Иск в суд подан 11 июня, уже зарегистрирован, назначена судья. Срок рассмотрения Претензии ответчиком истекает 28 июня (если считать 15 рабочих дней). Должна ли я прибавить еще какое-то время (сколько рабочих дней) к этому сроку, после чего только могла бы подавать иск. Просто на сайте суда опубликовано, что 17 июня мое заявление оставлено без движения, но определение суда еще не получено

, Наталия, г. Москва
Александр Батлук
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Можете уже подавать, пока суд его зарегистрирует это время как раз истечет.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Подала Иск 11 июня, срок рассмотрения Претензии (если 15 рабочих дней) истекает 28 июня. Иск уже зарегистрирован, назначен судья. 17 июня появилось объявление на сайте суда, что исковое заявление оставлено без движения (определения от судьи еще не получено). Это значит, что судья учла еще ненаступивший срок рассмотрения Претензии ответчиком?

Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Стандарт — внутренний документ СРО, обязательный для МФК, но не для Вас, поэтому нужно ориентироваться на иные источники права.

В силу ст.ст. 15, 28, 30 Федерального закона от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» до обращения в суд по спору с финансовой организацией нужно соблюсти досудебный порядок урегулирования спора и обратиться к Уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг.

Однако данное правило распространяется пока только на страховые организации, на МФО (МКК, МФК) оно будет распространяться лишь с 2021 года.

Поэтому претензионный порядок в данном случае может быть установлен не законом, а договором, по которому Вы давали заем — нужно смотреть его.

ГПК РФ (если Вы подали иск в суд общей юрисдикции) никакого претензионного порядка не предусматривает, однако перед подачей иска в некоторых случаях он предполагает подачу заявления о выдаче судебного приказа. И в случае взыскания просроченного займа это правило также действует. Поэтому, если Ваши требования были на сумму менее 500 000 рублей, то иск может быть возвращен ввиду необходимости обращаться за взысканием в порядке приказного производства.

Для более подробной консультации все таки нужно видеть договор и иск.

Вряд ли суд оставил иск без движения по мотиву претензионного поряка — в таком случае вернул бы сразу, скорее всего, выявлены еще какие либо недостатки в иске.

А вообще, что касается претензий, сначала все таки ждут истечения срока на ее рассмотрение, а потом подают иск в суд, а не наоборот, иначе бы в таком порядке урегулирования спора не было бы никакого смысла.

С уважением,

0
0
0
0

Кстати, а в какой именно суд Вы обратились и кто судья, если это видно на сайте? С уважением,

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня все действия совершаются в соответствии с Договором. Претензия уже вручена ответчику. В договоре не указано про сроки рассмотрения и ответа на Претензию. Я основывалась на 15 рабочих дней. Офис МФК закрыт, телефоны не отвечают. ИМЕННО СРОКИ РАССМОТРЕНИЯ И ОТВЕТА НА ПРЕТЕНЗИЮ являются для меня вопросом!!! Мне не понятно, сколько дней ждать рассмотрения и ответа на Претензию. И надо ли еще прибавлять сколько-нибудь дней в расчете на время доставки ответа, допустим, по почте. Мне лично понятно, что никто на Претензию уже не ответит, но по Договору таково условие досудебного урегулирования споров. Обращалась я в суд г. Москвы. На сайте Мосгорсуд.ру можно смотреть информацию по любым участникам: и истцам, и ответчикам. Просто зайти в поиск по делам (гражданским или административным) и ввести ФИО или название организации.

Похожие вопросы
Военное право
После получения травмы находясь на СВО, разрыв перепонки и левое ухо с дырочкой и кровоизлияние, могут отправить сново на позиции после лечения в течении 9 дней
После получения травмы находясь на СВО , разрыв перепонки и левое ухо с дырочкой и кровоизлияние , могут отправить сново на позиции после лечения в течении 9 дней!
, вопрос №4092464, Мария, г. Донецк
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Гражданское право
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве, выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве,выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
, вопрос №4091096, Алена, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже
Здравствуйте. Муж служит 4 года, офицер, был на СВО, получил ветерана боевых действий, получил ранение, остался служить дальше. Сейчас снова операция на ногу, и предлагают поставить категорию Д, с возможностью остаться в армии и служить дальше. Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже. Имеет ли право остаться в этой части, на один контракт, а потом на основании этого же ВВК с категорией Д перевестись в другую часть?
, вопрос №4090914, Юлия, г. Владивосток
Получение образования
После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
Предположим, что я сейчас учусь на платной основе в ВУЗе 1 на заочной форме обучения. Диплом получать уже в конце этого года. Но я планирую в сентябре поступать в другой ВУЗ, где очная форма обучения и бюджетная основа. Вопрос у меня следующий. После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
, вопрос №4089836, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.06.2019