Можно ли ездить на авто умершего наследнику, если машина в кредите и ПТС в залоге у банка?

На вопрос можно ли ездить на авто после смерти владельца везде нахожу ответ можно, если допущен к вождению по осаге и в т.ч. открыто наследственное дело. При этом звонили в банк, в котором кредит на машину. Банк ответил, что нельзя до момента вступления в наследство. При этом в договоре ничего про такую ситуацию не сказанно. Вопрос: можно ли ездить на машине и что за собой это может повлечь? Какие есть риски использования кредитного авто?

, Александра Боровлева, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, в банке правы,  так как действие страхового полиса прекращается в связи со смерть. собственника. Без полиса ездить нельзя, а оформить полис вы можете только после оформления машину в собственность по наследству.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам