Сосед самовольно проложил канализационную трубу по моему участку, как обязать его убрать ее?

Сосед самовольно проложил канализационную трубу по моему участку с выходом там же. Как быть? Заткнуть трубу? Или в добровольно-принудительном порядке обязать его её выкопать?

, Галина, г. Хабаровск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Галина! Сосед не вправе без Вашего согласия использовать принадлежащий Вам участок каким бы то ни было образом.

Статья 304 ГК РФ предусматривает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, предоставляя собственнику защиту от действий, не связанных с лишением владения, в том числе от действий собственника (владельца) соседнего земельного участка.

Предложите добровольно убрать трубу. В случае несогласия Вы вправе обратиться в суд и обязать его в судебном порядке демонтировать канализационную трубу.