Как избежать переезда жены с ребенком, если она намерена арендовать жилье?

Здравствуйте. Жена хочет разводится и уехать с дочкой 4 лет а Самару. Дочь прописана у меня в Москве. Я хочу чтобы дочь осталась, здесь в любом случае лучше. А жена в Самаре снимает жильё.

Уточнение от клиента

То есть, жена с ребенком уезжает на съёмную квартиру это не имеет значения?.. Жена прописана в Самаре ребенок в Москве.

Уточнение от клиента

Она уже уехала в Самару. Взяв с собой все документы, о браке, св. О рождении. И собирается подавать на развод в Самаре. Мне придётся на суд туда ездить?

, алексей, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в таком случае в процессе развода вы должны будете заявить, что есть спор о детях и заявить требования по определению места жительства с Вами с отцом. Если суд определит с матерью запретить вы не сможете. Если не заявите требования также препятствовать в переезде не сможете.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам

Касаемо уточнений, если вы не заявите и не будете просить определить место жительства ребенка с Вами то не будет иметь значения съемное жилье или нет. Данное обстоятельство  может иметь значение только в суде, не говорю, что существенное, но с учетом всего, в том числе и отсутствие жилья у матери, суд будет выносить решение.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К сожалению, помешать матери уехать с ребенком вы не можете. У вас есть право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, но с учетом возраста ребенка перспективы сомнительные.

Скорее всего, правильным способом защиты будет установление порядка общения ребенка с вами согласно п.2 ст. 66 СК РФ. Я бы рекомендовал не оспаривать проживание ребенка с матерью и попытаться с ней договориться, чтобы она отпускала ребенка к вам.

Если устанавливать порядок общения через суд, очень вероятно, что лет до 5-6 вам придется ездить в Самару, чтобы общаться с ребенком. И лишь затем удастся добиться права забирать ребенка с какой-то периодичностью.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Относительно ответа коллеги добавлю, что маловероятно помешать отъезду, даже обратившись в суд с требованием об определении места жительства ребенка. Во-первых, для такого требования нужно раздельное проживание родителей, во-вторых, тогда кроме иска нужно заявление о его обеспечении. Решение суда может вступить в силу месяцев через 6-8, а зная сроки рассмотрения в Москве — то легко и через год после обращения в суд. И с большой долей вероятности в обеспечении иска в виде определения места жительства ребенка с отцом суд откажет.

Чтобы ребенка 4х лет оставили с отцом, нужно доказывать не только позитивные родительские качества отца, но и наличие исключительных обстоятельств, близких к основанием лишения/ограничения родительских прав, а их скорее всего нет. Исходя из информации, что есть в вопросе, спор о месте жительства ребенка бесперспективен. А с учетом возраста ребенка выгоднее договариваться, чем судиться по порядку общения.

Где прописан ребенок, большого значения не имеет. Но в любом случае нужно больше информации для консультации. Также учитывайте, что к процессу о месте жительства ребенка нужна тщательная подготовка, которая занимает как минимум несколько месяцев, спонтанно, с ходу такой процесс однозначно не выиграть, если мать не стоит на учете в наркодиспансере.

Она уже уехала в Самару. Взяв с собой все документы, о браке, св. О рождении. И собирается подавать на развод в Самаре. Мне придётся на суд туда ездить?

Да. У нее есть право подать заявление о расторжении брака по месту жительства. Вы можете возражать, просить срок для примирения, обратиться с встречным иском (например об определении места жительства или порядка общения ребенка). Я бы советовал попробовать заключить соглашение о ребенке, по соглашению условия могут быть лучше. Добиться через суд права забирать ребенка, скажем, на неделю раз в 2 месяца будет непросто из-за возраста ребенка. По суду в ближайшие 1-2 года более реально общение по месту жительства ребенка+отпуск, общение по скайпу и телефону