8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Оплата налога УСН и заполнение налоговой декларации ИП За 2018 год

Добрый день! У меня такой вопрос:

22 ноября 2018 года я сменил адрес по прописке с Псковской области на СПб. В декларации за 2018 год соответственно в строках 010, 030, 060 я указал ОКТМО Псковской области, а в строке 090 я указал ОКТМО уже новой налоговой СПБ, так как именно в 4-м квартале 2018 года состоялась официальная регистрация по паспорту.Платеж единого налога по банку за 2018 года я тоже, конечно же, указал с новым ОКТМО налоговой по СПб и оплатил как полагается в срок.

В итоге, налоговая по СПб выставила требование и неуплату на ПСКОВСКОЕ ОКТМО. Деньги принудительно списали с юридического счета в банке, а потом ЕЩЕ РАЗ списали такую же сумму с кредитного счета(удержали принудительно в банке, где я оплачивал кредит за машину). По мнению инспектора, сейчас я должен подать корректировку декларации и в строке 090 указать Псковское ОКТМО. Тогда мне вернут деньги на кредитный счет и вернут деньги с ОКТМО налоговой по СПБ (тот платеж, который я как положено заплатил в срок) Заявления на возврат я, конечно же, уже писал. Инспектор объяснила, что в 4-м квартале идет "налог к уменьшению по их ОКТМО, а так как на их ОКТМО ничего нет, то мне надо было в строке 090 указать ПСКОВСКОЕ ОКТМО, платить по банку налог в налоговую по СПБ с УКАЗАНИЕМ ПСКОВСКОГО ОКТМО".

В связи с этим вопрос: правильно ли я всё сделал? Если да, то как вернуть дважды принудительно списанные денежные средства с двух счетов? Стоит ли подавать корректировку декларации?

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. По правильному следовало поступать так:

В связи с изменением места Вашего учета прежняя ИФНС должна была передать новой все сведения об уплаченных Вами авансовых платежах по налогу, которые были отражены в карточке «Расчеты с бюджетом». В соответствии с Письмом ФНС от 01.08.2012 № ЕД-4-3/12772@ эти суммы зачитываются автоматически, то есть от Вас не требуется каких-либо заявлений.

То, каким образом Вы проставили ОКТМО, Вы сделали верно, поскольку изменили его только в том квартале, в котором фактически переехали и зарегистрировались по новому месту жительства.

Приказ ФНС России от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации:

4.2. По кодам строк 010, 030, 060, 090 »Код по ОКТМО" указывается код по ОКТМО муниципального образования, межселенной территории, населенного пункта, входящего в состав муниципального образования по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).При заполнении реквизита «Код по ОКТМО», под который отводится одиннадцать знакомест, свободные знакоместа справа от значения кода в случае, если код по ОКТМО имеет восемь знаков, заполняются прочерками. Например, для восьмизначного кода по ОКТМО 12445698 в поле «Код по ОКТМО» записывается одиннадцатизначное значение «12445698---».При этом, реквизит «Код по ОКТМО» по коду строки 010 заполняется налогоплательщиком в обязательном порядке, а показатели по кодам строк 030, 060, 090 указываются только при смене места нахождения организации (места жительства индивидуального предпринимателя).Если налогоплательщик не менял место постановки на учет в налоговом органе, по кодам строк 030, 060, 090 проставляется прочерк.

Поэтому считаю, что указание налоговика о том, что Вам следует указать по строке 090 Псковский ОКТМО не соответствует вышеуказанному правилу.

Платеж единого налога по банку за 2018 года я тоже, конечно же, указал с новым ОКТМО налоговой по СПб и оплатил как полагается в срок.

Андрей

Возникает вопрос — о каком едином налоге Вы говорите? Вы авансовые платежи платили?

Если да, то как вернуть дважды принудительно списанные денежные средства с двух счетов? Стоит ли подавать корректировку декларации?

Андрей

Считаю, что необходимо писать заявление на возврат и требовать возврата необоснованно взысканных дважды сумм, поскольку Вы свои обязанности по уплате налогов выполнили в полном объеме. Корректировка декларации Вам не нужна в силу вышеизложенного.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Возникает вопрос — о каком едином налоге Вы говорите? Вы авансовые платежи платили?

Юрий Колковский

Имеется ввиду, единый налог-тот, который необходимо было оплатить с 1 января по 30 апреля 2019 года. Я вносил авансовые платежи 3 квартала 2018 года, а в 2019 году платил уже ту сумму, которую необходимо было добавить к 3 авансовым платежам, то бишь весь налог за 2018 год.

Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
В связи с изменением места Вашего учета прежняя ИФНС должна была передать новой все сведения об уплаченных Вами авансовых платежах по налогу, которые были отражены в карточке «Расчеты с бюджетом»

Юрий Колковский

Если я не ошибаюсь, то в карточке регистрации я видел, что мои данные с Псковской налоговой были переданы и зафиксированы только в январе 2019 года

Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация : Мой родственник согласился оформить на себя фирму-однодневку за небольшое вознаграждение . Прошло примерно 14 месяцев с момента оформления . Он работает официально на работе ,сегодня ему звонили из налоговой бухгалтеру и просили в срочном порядке явится в налоговую ,говорят были мошеннические действия по фирме . Грозятся уголовным делом . Что это может быть ?И как налоговая узнала адрес работы? Что нам делать в этом случае-ходить или нет? Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
, вопрос №4089789, Ренат, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
Все
Учился в колледже с 2016 по 2018 год в 2018 году был отчислен Аттестат
Учился в колледже с 2016 по 2018 год, в 2018 году был отчислен Аттестат не отдали так как не оплатил курсы по облицовке, что делать?
, вопрос №4088462, Иван, рп. Рефтинский
Материнский капитал
В 2018 году покупали дом с мужем под мат капитал, но до сих пор не распределили доли детям
Здравствуйте. У меня такая ситуация. В 2018 году покупали дом с мужем под мат капитал, но до сих пор не распределили доли детям. На данный момент с мужем в разводе. Он занял этот самый дом, говорит, что это жилье его. Доли не собирается распределять. Что мне делать подскажите.
, вопрос №4087648, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2019