Мать ребенка злоупотребляет наркотиками и алкоголем, какие шансы забрать ребенка?

Здравствуйте живём в гражданском браке ребенку 22месяца. Мать злоупотребляет наркотиками и алкоголем.. сомневаюсь что ребенок получает нужный уход.. мать живёт на моей территории и собственного жилья не имеет. Какие шансы есть забрать ребенка и выселить мать

, валентин, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для подачи заявления в суд об определении места жительства ребенка необходимо раздельное проживание родителей (п.3 ст.65 СК РФ). Выселить мать ребенка можно через суд, обратившись с иском о выселении из жилого помещение или о выселении из жилого помещение, прекращении права пользования жилым помещением — вы не указываете, зарегистрирована ли мать в жилом помещении.

Факты употребления наркотиков и алкоголя нужно доказывать. Заболевание алкоголизмом/наркоманией, подтвержденное медицинскими документами, является основанием для лишения родительских прав.

Поскольку ребенок малолетний, для определения его места жительства с отцом у матери должны быть явные родительские «дефекты», а проживание ребенка с отцом должно отвечать интересам ребенка.

С уважением, Андрей Козырев