Регистрация ИП и ведение деятельности во время оформления документов
подала документы на регистрацию ип,могу ли я начать работать пока документы делаются? подвернулся вариант с арендой,а документов на руках нет,для работы
С формальной точки зрения предпринимательской деятельностью можно заниматься только после государственной регистрации в качестве ИП, так сказано в ст. 23 Гражданского Кодекса РФ. Есть исключения — репетиторство, услуги по уборке, по уходу за детьми и престарелыми, например, но тут уж смотрите сами. Если предполагаете заниматься чем-то другим, лучше не рисковать и дождаться получения необходимых документов.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!
Здравствуйте!
Тема вопроса криптовалюты покупка и продажа.
Я покупаю криптовалюту больше 1,5 лет и даже попал под 115ФЗ и 161ФЗ в начале 25г. Потом 3 месяца разбирался с ЦБ, доказывая, что деньги законные и просто крутятся туда сюда. И в конце 25г я обратил внимание, что один продавец криптовалюты на бирже Bybit продает криптовалюту через свое ИП. И оплату принимает через QR-код. Причем оквэд у него такой: 62.09 (Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий. Вопрос следующий, вообще на сколько законные такие операции с ИП? И могу ли я тоже открыть ИП и таким же способом покупать и продавать криптовалюту?
Здравствуйте! Я зубной врач со средним медицинским образованием. Стаж работы более 20 лет. Могу ли я открыть свой кабинет как ИП и работать самостоятельно?
Здравствуйте. Товарищ попросил оформить на меня ИП так как у него были проблемы с судебными пристоваии . Я оформила и дада еще все данные . Многое было оформлино на его номер телефона. И спустя некоторое время я узнаю что он оформил на меня кредит на сумму 900000 ( три по триста) через вроде банк ВБ ( ИП открывали для работы на маркитплейсе) и не платил налоги . Как мне теперь быть
В июне 2025 года я открыл счета в киргизских банках как физическое лицо, являясь при этом самозанятым. 30 июня 2025 года отправил уведомления об открытии всех этих счетов. На один из счетов я получал доход и фиксировал его в приложении "Мой налог". 30 июля 2025 года я открыл ИП, поскольку утратил возможность применять НПД.
14 августа 2025 года направил уведомление об открытии этого же счёта через личный кабинет ИП, чтобы в дальнейшем подавать квартальные отчёты о движении денежных средств. Уведомление было принято. 26 октября 2025 года я отправил квартальный отчёт за третий квартал по данному счёту через личный кабинет ИП. Отчёт имеет статус "документ отправлен".
25 января 2026 года я направил отчёт за четвёртый квартал 2025 года. Отчёт не был принят, и я написал обращение с просьбой разъяснить причину отказа. Мне ответили, что счёт открыт как счёт физического лица, поэтому необходимо изменить его статус на счёт ИП.
29 января 2026 года я подал заявление об изменении целей использования счёта, указав, что счёт используется для предпринимательской деятельности.
2 февраля 2026 года я повторно попытался отправить отчёт, однако он снова не был принят. В качестве причины указано, что отчёт с КНД 1112521 не может быть представлен после поданного 30 июня 2025 года уведомления об открытии счёта. Мне предложили представить отчёт с КНД 1112520 (для физических лиц) либо заявление об изменении целей использования счёта.
Подскажите, как мне действовать в данной ситуации? Возможно ли представить только отчёт с КНД 1112520 (для физических лиц) за 2025 год по этому счёту, или всё же необходимо подать квартальные отчёты через личный кабинет ИП, учитывая, что в 3 квартале 2025 года счёт использовался для предпринимательской деятельности и я получал на него доход, с которого уже уплатил налоги как ИП?
Кроме того, в 2024 году я открывал счета в Freedom Bank. Отчёты о движении денежных средств за 2024 год по этим счетам я не подавал, поскольку оборот по ним не превышал 600 тысяч рублей. Однако в ответе на моё обращение меня попросили предоставить следующие документы: справки о наличии счетов в банках Казахстана и Киргизии, копию заграничного паспорта, документы, подтверждающие движение денежных средств по счетам.
Каким образом я могу предоставить ответ и запрашиваемые документы? В ЛК ФЛ обратиться в свободной форме и приложить к обращению необходимые документы?
Добрый день!
Мне как самозанятому лицу поступило уведомление от ФНС России:
11 дек. 2025 г.
Снятие с учета в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход по Решению НО
26.02.2024 Вы сняты с учета в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход по Решению №1169323 от 08.12.2025. Причина снятия: Применение иных специальных налоговых режимов или ведение предпринимательской деятельности, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Так же у Вас были аннулированы чеки за период с 26.02.2024 до 08.12.2025. В ближайший налоговый расчет будет совершен перерасчет на сумму, соответствующую аннулированным чекам.
Предыстория:
Я был Индивидуальным предпринимателем. Дата регистрации ИП 09.07.2020. Дата прекращении деятельности в качестве ИП 25.12.2024. По ИП при закрытии заполнил и сдал налоговую декларацию и полностью рассчитался. Долгов не имел.
В начале 2024 (I кв.) открыл самозанятого.
Чем грозит данная ситуация моим заказчикам (ООО и др.)
Чем грозит данная ситуация мне с учётом: «Так же у Вас были аннулированы чеки за период с 26.02.2024 до 08.12.2025. В ближайший налоговый расчет будет совершен перерасчет на сумму, соответствующую аннулированным чекам.».
Правильно ли я понимаю, что налоговая хочет взыскать с меня как минимум 7% сверху, т.е. чтобы суммарно получилось 13% (НДФЛ), при том, что я платил с каждой полученной суммы дохода 6%.
Опять же, с меня взыщет налоговая или мои заказчики должны выплатить, как налоговый агент? Причём тут страховые взносы? Заказчики мне тоже могут что-нибудь предъявить с учётом того, что у меня ещё действует один договор с ООО и мне должны остаток по договору (работы по договору я полностью выполнил).
В чём логика, когда налоговая служба и регистрирует ИП или самозанятых, и прекращает их деятельность. И после этого ещё нужно её в чём то уведомлять?
При этом Индивидуальный предприниматель обязан в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения.
Доходы мои как плательщика НПД никак не превышали 2,4 млн. рублей в год и суммарно за всё время.
Наёмных работников не привлекал.