Трудоустройство по чужим документам

Добрый день. Человек просит меня отправить ИНН и паспорт, чтобы устроиться на работу по моим документам, как подставное лицо. Человеку я доверяю, но вопрос в том, чем это может быть черевато и кому нежелательно об этом знать.

, Максим, г. Новосибирск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим! Это может быть чревато увольнением данного человека по инициативе работодателя (это прямое основание предусмотренное трудовым законодательством). В худшем случае это все может быть чревато возбуждением уголовного дела по статье 327 УК РФ. Причем там может идти речь и о Вашем соучастии. Так что не соглашайтесь ни в коем случае.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.