Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Умер отец У него по суду остался долг 60 тысяч. Завещание не оставил

Мой отец Мельник Анатолий Яковлевич умер 18 сентября 2013 глодано не оставил завещания.Весной в наружном боксе принадлежавшем отцу произошел пожар . В результате пожара пострадали 3 гаража . Пожар произошел в гараже отца., т.к он оставил на ночь заряжаться аккумулятор.суд признал отца виновным и принял решение взыскать с отца материальный ущерб в размере 51 016 р. 65 коп. Расходы по оплате отчета в размере 3850 р.,расходы по оплате услуг представителя в размере 3000 т.р расходы по оплате пошлины в размере 1730 р .я дочь Мельника Анатолия Яковлевича Самохвалова Евгения хочу получить консультацию юриста по поводу оплаты долга по суду .Должна ли я выплачивать этот долг как наследник ,если он не оставил завещания?

03 Октября 2013, 19:06, вопрос №240748 Евгения, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Евгения!

    Если Вы вступаете в наследство, то должны. Наследники отвечают по долгам наследодателя, но только в рамках стоимости наследственного имущества. 

    03 Октября 2013, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

     Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Оцените ответ. 

    03 Октября 2013, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Титов Павел

    Уважаемая Евгения, если Вы принимаете наследство, то также и принимаете долги наследодателя в полном объеме, но в пределах наследуемого имущества. То есть, с Вас не могут требовать больше, чем Вы унаследовали.

    03 Октября 2013, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина
    • Здравствуйте, Евгения.

      Наследник, принявшие наследство, отвечает по долгам наследодателя.
      Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если в наследство досталась имущество стоимостью 30 000 рублей и долг на сумму 60000 рублей, то наследник обязан погасить лишь часть долга, эквивалентную стоимости имущества — не более. Если наследство было поделено между несколькими гражданами, то они отвечают по обязательствам умершего пропорционально — в зависимости от стоимости полученного имущества.

      С уважением.

    03 Октября 2013, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats