8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер отец У него по суду остался долг 60 тысяч. Завещание не оставил

Мой отец Мельник Анатолий Яковлевич умер 18 сентября 2013 глодано не оставил завещания.Весной в наружном боксе принадлежавшем отцу произошел пожар . В результате пожара пострадали 3 гаража . Пожар произошел в гараже отца., т.к он оставил на ночь заряжаться аккумулятор.суд признал отца виновным и принял решение взыскать с отца материальный ущерб в размере 51 016 р. 65 коп. Расходы по оплате отчета в размере 3850 р.,расходы по оплате услуг представителя в размере 3000 т.р расходы по оплате пошлины в размере 1730 р .я дочь Мельника Анатолия Яковлевича Самохвалова Евгения хочу получить консультацию юриста по поводу оплаты долга по суду .Должна ли я выплачивать этот долг как наследник ,если он не оставил завещания?

Показать полностью
, Евгения, г. Томск
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Евгения!

Если Вы вступаете в наследство, то должны. Наследники отвечают по долгам наследодателя, но только в рамках стоимости наследственного имущества. 

0
0
0
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Оцените ответ. 

0
0
0
0
Павел Титов
Павел Титов
Юрист

Уважаемая Евгения, если Вы принимаете наследство, то также и принимаете долги наследодателя в полном объеме, но в пределах наследуемого имущества. То есть, с Вас не могут требовать больше, чем Вы унаследовали.

0
0
0
0
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист
  • Здравствуйте, Евгения.

    Наследник, принявшие наследство, отвечает по долгам наследодателя.
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если в наследство досталась имущество стоимостью 30 000 рублей и долг на сумму 60000 рублей, то наследник обязан погасить лишь часть долга, эквивалентную стоимости имущества — не более. Если наследство было поделено между несколькими гражданами, то они отвечают по обязательствам умершего пропорционально — в зависимости от стоимости полученного имущества.

    С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000, платил частями, на данный момент остался долг в
Здравствуйте,в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000 , платил частями ,на данный момент остался долг в сумме около 2800000,на меня подали иск,я в данный нахожусь на сво,назначен суд на май 2024,могут без меня вынести решение и какое решение вообще может вынести суд ,что могут мне предъявить
, вопрос №4093187, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2013