8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Подача полной апелляционной жалобы

Здравствуйте! Как мне быть с подачей полной апелляционной жалобы, что бы мне с ней не отказали?

Решение суда, не в мою пользу было 26.03.2019. 14.04.2019 мною была подана краткая апелляционная жалоба. Ходил в суд за решением раз в неделю, и получил решение только 20.06.2019, при получении написал расписку этой датой. В деле на сайте Кузьминского суда задним числом появилась надпись, что дело сдано в канцелярию 04.04.2019. Но я туда приходил и мне говорили, что дело не сдано. Мною поданы через экспедицию четыре жалобы на затягивание выдачи решения по делу, адресованные на имя председателя суда.Также в конце апреля я был в приемные часы у судьи, где мне сказали, что решение еще не готово. То есть, оно не могло быть в канцелярии 04.04.2019 года. Сейчас готов подать дополнение к краткой апелляционной жалобе, на основании решения суда. Как мне быть, подавать без ходатайства о восстановлении срока и подать его потом, если откажут в движении жалобы или подавать его сразу вместе с дополнением? Еще слышал,что можно подать частную жалобу, в случае отказа судьи принять апелляцию по причине пропуска срока на исправления недостатков, это в случае если откажут в ходатайстве?

У судьи, после подачи краткой жалобы, о сроках на исправлении недочетов в ней я не узнавал, писем из суда не было.

Спасибо

Уточнение от клиента

На решении даты не проставлены.

21 июня 2019, 14:46
21 июня 2019, 11:10, Алексей, г. Москва
Апелляционная жалобавосстановление срокарешение судаАпелляционное письмоАпелляционный процессАпелляция без движенияАпелляция в какой срок рассматриваетсяАпелляция по гражданскому делуАпелляционная жалоба в вышестоящий судАпелляционная жалоба в мосгорсудАпелляционная жалоба гпкАпелляционная жалоба гпк РФАпелляционная жалоба и представлениеАпелляционная жалоба или частнаяАпелляционная жалоба как подаетсяАпелляционная жалоба на постановлениеАпелляционное определение гпкАпелляционная жалоба на решение районного суда срок подачиАпелляционная жалоба на судьюАпелляционная жалоба не принятаАпелляционная жалоба оставлена без движенияАпелляционная жалоба подаетсяАпелляционная жалоба прокурораАпелляционная жалоба рассматриваетсяАпелляционная жалоба рассматривается в срокАпелляционная жалоба РФАпелляционная жалоба стАпелляционная жалоба требованияАпелляционная жалоба ценаАпелляционную жалобу не получалиАпелляция жалоба на определение судаАпелляция жалоба на постановление
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг
Как мне быть, подавать без ходатайства о восстановлении срока и подать его потом, если откажут в

Алексей

Алексей, добрый день! Тут надо смотреть что с вашей краткой жалобой стало, исходя из требований ст. 322 ГПК РФ ее при соблюдении указанных в ней требований суд должен оставить АЖ без движения с учетом требований к АЖ в части наличия оснований по которым решение апеллянт считает неправильным, соответственно если жалоба была оставлена без движения срок восстанавливать не нужно, дополнения подаются со ссылкой на определение об оставлении АЖ без движения. Если дополнение подавать не к чему, т.е. нет никакой информации о результатах рассмотрения предварительной жалобы подавайте как новую с приложением ходатайства о восстановлении срока

21 июня 2019, 11:27
0
0
0
0
как новую с приложением ходатайства о восстановлении срока

это крайний вариант когда нет не только никакой информации по жалобе, но и нет подтверждения подачи такой жалобы в суд (отметка канцелярии либо иное подтверждение), если доказательство подачи жалобы в суд есть оформляйте просто как дополнение со ссылкой на номер указанный в отметке о приеме жалобы

21 июня 2019, 11:35
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Отметка на краткой апелляционной жалобе есть, подавал через экспедицию. Результаты по ее движению я не узнавал, но вроде максимальный срок на устранение недочетов это 30 дней, в тут прошло два месяца. Срок получается все равно вышел.

21 июня 2019, 12:10
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
У судьи, после подачи краткой жалобы, о сроках на исправлении недочетов в ней я не узнавал, писем из суда не было.

Алексей

Здравствуйте!

Вашу краткую жалобу суд должен был оставить без движения в соответствии со ст. 323 ГПК РФ и предоставить срок на устранение недостатков, если такое определение в деле есть, но Вы его не получали, то нужно подавать апелляционную жалобу с исправлениями и восстанавливать срок, указывая на то что не получили определение об оставлении АЖ без движения, неоднократно писали письма о затягивании выдачи решения.

Если же опредления об оставлении без движения нет, что врядли, то срок на исправление недостатков не пропущен.

Желательно выяснить было ли определение об оставлении АЖ без движения, ознакомиться с делом.

21 июня 2019, 11:27
0
0
0
0

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены:… несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда…

21 июня 2019, 11:38
Еще слышал, что можно подать частную жалобу, в случае отказа судьи принять апелляцию по причине пропуска срока на исправления недостатков, это в случае если откажут в ходатайстве?

Алексей

Да можно обжаловать определение суда об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

9. Исходя из положений пункта 5 части 1 статьи 225 ГПК РФ определение суда первой инстанции о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования должно быть мотивировано. На указанное определение может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора в соответствии с частью 5 статьи 112 ГПК РФ.

21 июня 2019, 11:40
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Как мне быть, подавать без ходатайства о восстановлении срока и подать его потом, если откажут в движении жалобы или подавать его сразу вместе с дополнением?

Алексей

В данном случае ходатайство не требуется, т.к. вы подав краткую жалобу соблюли сроки подачи жалобы.

21 июня 2019, 11:27
0
0
0
0
Еще слышал, что можно подать частную жалобу, в случае отказа судьи принять апелляцию по причине пропуска срока на исправления недостатков, это в случае если откажут в ходатайстве?

Алексей

Частная жалоба подается, если есть определение суда о возврате апелляционной жалобы в связи с неустранением недостатков, указанных в определении об оставлении жалобы без движения.

В вашем случае определения об оставлении жалобы без движения и быть не может, т.к. вы подали жалобу своевременно, а решение суда в полном объеме было изготовлено позже срока подачи вашей краткой жалобы. К тому же, даже если судья вдруг напишет такое определение задним числом, то это определение вы сможете опровергнуть тем, что у вас было 4 жалобы на затягивание изготовления решения судьей, поданные на имя Председателя

21 июня 2019, 11:32
У судьи, после подачи краткой жалобы, о сроках на исправлении недочетов в ней я не узнавал, писем из суда не было.

Алексей

На всякий случай обратитесь в канцелярию суда с заявлением об ознакомлении с материалами дела и посмотрите не было ли каких-либо определений со стороны судьи на поданную вами краткую жалобу.

21 июня 2019, 11:34
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Алексей. Поскольку суд не оставил Вашу краткую апелляционную жалобу без движения (во всяком случае не уведомил Вас об этом), то подавайте сейчас дополнение к жалобе без ходатайства на восстановление. Но самый надежный вариант, это узнать у помощника или секретаря судьи, что с Вашей краткой жалобой, принята ли она или оставлена без движения. Если они затрудняются ответить, то ознакомьтесь с делом. Если жалоба оставлена без движения и срок для устранения недостатков вышел. то нужно подавать новую жалобу с ходатайством на восстановление срока для её подачи (ст. 112 ГПК РФ).

21 июня 2019, 11:28
0
0
0
0
Еще слышал, что можно подать частную жалобу, в случае отказа судьи принять апелляцию по причине пропуска срока на исправления недостатков, это в случае если откажут в ходатайстве?

Алексей

Да, такой отказ можно обжаловать, но лучше не ждать его, а разобраться в статусе краткой жалобы.

Согласно ст. 324 ГПК РФ на определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.
21 июня 2019, 11:35
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей.

Поясните, пожалуйста, при подаче краткой апелляционной жалобы, Вы уплачивали госпошлину? Либо по вашему делу Вы освобождены от уплаты госпошлины?

В вашем случае подана апелляционная жалоба в установленный законом месячный срок. При соблюдении требований об оплате госпошлины, гражданское дело в любом случае должно быть подготовлено и направлено для рассмотрения судом апелляционной инстанции.

Если есть определение об оставлении апелляционной жалобы без движения

на основании ст. 322 ГПК РФ

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

п.26. Исходя из необходимости соблюдения гарантированного пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод права заявителя на справедливое судебное разбирательство суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, а также дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционных жалобе, представлении (например, обжалуется ранее не обжалованная часть судебного постановления). Однако при принятии таких дополнений к апелляционным жалобе, представлению суду апелляционной инстанции необходимо с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, обсудить вопрос о возможности рассмотрения апелляционных жалобы, представления в данном судебном заседании.

21 июня 2019, 12:00
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Да уплатил и подал квитанцию вместе с краткой апелляционной жалобой

21 июня 2019, 12:06

На настоящий момент пишите дополнение к апелляционной жалобе с указанием оснований для оспаривания решения суда. В просительной части укажите первым пунктом просьбу о восстановлении срока подачи дополнения к апелляционной жалобе( для страховки) Остальные пункты укажите что Вы просите от суда апелляционной инстанции.

21 июня 2019, 12:14
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
До какого числа можно подавать полную апелляционную жалобу?
Здравствуйте. Решение вынесено 11.01.2021. Краткую апелляционную жалобу направили 20.01.2021. До какого числа можно подавать полную апелляционную жалобу?
03 марта, 10:31, вопрос №2999519, Полина, г. Москва
1 ответ
Все
Апелляционная жалоба
9 апреля судья районного суда вынесла определение об оставлении апелляционной жалобы без движения и предложила устранить недостатки до 30 апреля 2020 г., т.е до сегодняшнего дня. Это определение получила по почте сегодня вечером. Краткую апелляционную жалобу я подала дистанционно, т.к. в здание суда не допускают. В краткой апелляции я сослалась на то, что решение не получила, т.к. его изготовили позже, чем через 10 дней(хотя уже выложили на сайт), однако оригинал не получала, и что также я лишена возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания, т.к также не допускают в здание суда в связи с текущим режимом (заявление на ознакомление с протоколом писала в течении 3-х дней, протокол составили за пределами трехдневного срока). Как мне поступить, если я не могу, не получив решешия и не ознакомившись с протоколом судебного заседания написать полную апелляционную жалобу. Можно ли как то продлить срок на подачу полной апелляционной жалобы? Каким документом нужно ответить на это определение от 9 апреля? Конечно там указано, что определение можно оспорить в мосгорсуде в течении 2 нед, но что именно оспаривать, если я хочу именно продлить срок на устранение до того времени, пока не смогу посетить канцелярию суда (когда начнут пускать в здание суда), как поступить?
30 апреля 2020, 19:16, вопрос №2760484, Св, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что сокращает для меня время на подачу новой апелляционной жалобы в вышестоящий суд?
Доброго времени суток! Суд апелляционной инстанции (суд общей юрисдикции после решения мирового судьи) состоялся более месяца назад. До настоящего времени апелляционное определение суда судьёй не изготовлено, на сайте суда не опубликовано, в суд первой инстанции не направлено. Что сокращает для меня время на подачу новой апелляционной жалобы в вышестоящий суд. Прошу подсказать, какие меры нужно предпринять, чтобы апелляционное определение было изготовлено, опубликовано на сайте суда, направлено в суд первой инстанции?
03 марта 2020, 07:03, вопрос №2703241, Вадим Файнберг, г. Москва
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Последний день подачи исправленной апелляционной жалобы
Подскажите, пожалуста! Суд назначил срок для исправления недостатков в апелляционной жалобе до 12.01.2018г. Т.е. срок для подачи этой апелляционной жалобы истекает 12.01 или все-таки последний день был - 11.01? Получилось, что затянул с апелляцией до последнего дня и до 11 числа не подал ее. Теперь сомнения у меня.
12 января 2018, 06:56, вопрос №1869230, Константин, г. Москва
5 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Краткая/ полная апелляция: правила подачи
Здравствуйте! Буду признательна за пояснения по следующей ситуации: - 16.06.15 судом было принято и оглашено решение в пользу Истца, - 27.07.15 изготовлено окончательное решение, - 10.08.15 материалы дела переданы в канцелярию суда. Сразу после оглашения решения Ответчиком была подана тн "краткая" жалоба. Сегодня - 24.09.15. В канцелярии суда нет никаких отметок о подаче полной апелляционной жалобы. Однако адвокат мне говорит о том, что исполнительный лист забирать рано, тк "Судья еще не вынесла определение о возврате краткой апелляционной жалобы, а без этого решение в силу не вступит и нужно ждать, пока Судья не выпишет определение". Правильно ли я понимаю, что: а) поскольку Судья еще не вынесла определение о возврате краткой жалобы, то и срок подачи полной еще даже не отсчитывается? И теперь нужно ждать определения о возврате, а потом у Ответчика есть еще 1 месяц на подачу полной жалобы? б) никаким обраом на Суд повлиять невозможно и канцелярский беспредел не контролируется никаким образом?
24 сентября 2015, 14:57, вопрос №985995, Ирина, г. Санкт-Петербург
21 ответ
Дата обновления страницы 22.06.2019