Какая часть от наследства по завещанию достанется наследнику по закону?

Умер отец, у него есть мать пенсионерка (не проживает с нами), есть завещание на меня (сын), его доля в квартире 1/5 его мать претендует на наследство. Какая часть с 1/5 (его доли) по закону может ей перейти?

, Александр Соколов, г. Краснодар
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Мама вашего умершего отца имеет право на не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Александр Соколов
Клиент, г. Краснодар
А моя мама, его жена имеет право на долю и если да, то как тогда половина доли делиться ещё раз попалам?

Если бабушка нетрудоспособна, и была на иждивении вашего отца, то в таком случае независимо от содержания завещания, она имеет право на обязательную долю в наследстве.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Александр! Если есть завещание Вашего отца относительно Вас то никто не в праве претендовать на эту долю. Завещание можно оспорить конечно если есть на то основание предусмотренные действующим законодательством. Поэтому если в завещании указана ваша 1/5 доли, то и претендовать на него никто не может. Нужна будет дополнительная помощь, то обращайтесь в чат проконсультирую  Вас по всем вопросам..

Александр Соколов
Клиент, г. Краснодар
Добрый день! Бабушка проживала с нами, потом продала свою долю мне, лет пять уже не живёт. Есть большой вопрос о её вменяемости на сегодняшний день, поскольку она уже старая. Но есть у неё дочка, которая будет только рада получить её наследство (кстати, деньги с продажи её доли она уде забрала себе), скорее всего она захочет, что бы я ваплатил ей эту долю. Бабушке, естественно ничего не достанется. На сегодняшний день нотариус меня уверяет, что бабушке положена доля от доли отца, не зависимо от завещания.

Возможно есть другое наследство, если завещание нотариальное то 1/5 Ваша доля и только. ст.1116 ГК РФ