Могу ли в 16 лет проживать отдельно от родителей, которые собираются переезжать?

Здравствуйте! Мне 16 лет, я только что закончила 9 класс. Мои родители собираются переезжать. Я в свою очередь хочу остаться на старом месте жительства. Планирую устроиться на работу на неполный рабочий день (т.к.школу собираюсь все же заканчивать) и снимать квартиру. Могу ли я по законы проживать самостоятельно в другом городе, отдельно от родителей? Если могу, то как это можно и нужно оформить? Что делать с пропиской? Нужен ли попечитель и т.п. Прошу по возможности ответить крайне развернуто и проговорить всё вплоть до мелочей и подводных камней.

, Анастасия, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы можете уже проживать самостоятельно.если будете работать, то можете пройти процедуру эмансипации и обретете полную дееспособность и не будете нуждаться в попечении

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.