8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить наследство дяди на себя через суд?

У моего дяди который умер в 2016 году есть частный дом и земля в собственности. Моя мама в свое время не приняла данное наследство по закону через нотариуса и тоже умерла в 2018. Наследство от матери я (её сын) принял через нотариуса. Вопрос, могу ли я (в данном случае родной племянник) оформить наследство дяди на себя через суд? (моя мать была единственным наследником его имущества, жены и детей у дяди него не было)

, Евгений, г. Уфа
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Евгений! В вашем случае Вы имеете право принять наследство  по праву представления, при отсутствии наследников 1  первой очереди. Право представления представляет собой долю наследника, умершего вместе с наследодателем или до него, которая должна перейти к потомкам наследника, не успевшего принять причитающуюся ему часть.Для вступления в наследство, Вам нужно обратиться  к нотариусу по месту жительства наследодателя, в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Уфа
зд
Евгений
Евгений
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте. Вы написали 'умершего до или одновременно с наследодателем.' Но ведь в моем случае моя мать умерла не раньше брата и не одновременно, а позже на 2 года.
Павел Кузнецов
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. У Вас единственный шанс получить дом и участок  Вашего дяди это доказать, что Ваша мама приняла наследство своего брата фактически. А Вы в свою очередь приняли наследство матери и в него  входило наследство Вашего дяди. Если бы Ваша мама умерла до смерти Вашего дяди, то тогда Вы могли бы наследовать по праву представления. А поскольку она умерла позже, то такого права у Вас нет. Если не докажете, что  она принимала наследство фактически, то дом и участок будут считаться выморочными и отойдут в муниципалитет. Но шанс (и не плохой)  отстоять их есть. Для этого нужно собрать доказательства. За дом и участок кто платил все это время? Кто сейчас дом содержит, ремонтирует и.т.д. Соседи по дому и участку  которые знают Вас и Вашу маму есть? Пишите в чат, если Вас это действительно интересует  то считаю, что Вам можно помочь. Возможно буду в субботу на связи, если нет то в понедельник.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Земельное право
Можно попытаться оформить участок на себя?
Здравствуйте, купил участок в снт в собственности, по соседству есть участок, который не стоит на учете, так как десять лет назад родственники не вступили в наследство из-за ошибки в фамилии. Сейчас все документы потеряны у бывших хозяев участка, администрация отправила уведомление в снт всех зарегистрировать свои участки через мфц. Что можно сделать в таком случае?Можно попытаться оформить участок на себя? Больше года пользуемся участком по своему усмотрению с соседом.
, вопрос №4091441, Алексей, г. Иркутск
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Все
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ чтобы оформить
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ, чтобы оформить мотоцикл без документов на себя? Условно, купить мотоцикл без документов, прийти в полицию, сказать, что нашел мотоцикл в лесу, документов нет, и через полгода вступить в право владения им?
, вопрос №4087842, Кеша, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2019