Могу ли я оформить наследство дяди на себя через суд?

У моего дяди который умер в 2016 году есть частный дом и земля в собственности. Моя мама в свое время не приняла данное наследство по закону через нотариуса и тоже умерла в 2018. Наследство от матери я (её сын) принял через нотариуса. Вопрос, могу ли я (в данном случае родной племянник) оформить наследство дяди на себя через суд? (моя мать была единственным наследником его имущества, жены и детей у дяди него не было)

, Евгений, г. Уфа
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Евгений! В вашем случае Вы имеете право принять наследство  по праву представления, при отсутствии наследников 1  первой очереди. Право представления представляет собой долю наследника, умершего вместе с наследодателем или до него, которая должна перейти к потомкам наследника, не успевшего принять причитающуюся ему часть.Для вступления в наследство, Вам нужно обратиться  к нотариусу по месту жительства наследодателя, в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Евгений
Клиент, г. Уфа
зд
Евгений
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте. Вы написали 'умершего до или одновременно с наследодателем.' Но ведь в моем случае моя мать умерла не раньше брата и не одновременно, а позже на 2 года.
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. У Вас единственный шанс получить дом и участок  Вашего дяди это доказать, что Ваша мама приняла наследство своего брата фактически. А Вы в свою очередь приняли наследство матери и в него  входило наследство Вашего дяди. Если бы Ваша мама умерла до смерти Вашего дяди, то тогда Вы могли бы наследовать по праву представления. А поскольку она умерла позже, то такого права у Вас нет. Если не докажете, что  она принимала наследство фактически, то дом и участок будут считаться выморочными и отойдут в муниципалитет. Но шанс (и не плохой)  отстоять их есть. Для этого нужно собрать доказательства. За дом и участок кто платил все это время? Кто сейчас дом содержит, ремонтирует и.т.д. Соседи по дому и участку  которые знают Вас и Вашу маму есть? Пишите в чат, если Вас это действительно интересует  то считаю, что Вам можно помочь. Возможно буду в субботу на связи, если нет то в понедельник.