304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Может ли собственник квартиры, имеющий долю в 21%, продать ее?

Может ли собственник квартиры имеющий долю 21% продать ее и возможна ли такая продажа по закону? Спасибо!

21 Июня 2019, 10:04, вопрос №2407032
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6315
ответов
2562
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Лариса.

Может ли собственник квартиры имеющий долю 21% продать ее и возможна ли такая продажа по закону?

Да может с соблюдением правил о преимущественной покупки, установленных ст. 250 Гражданского кодекса РФ. При этом в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. «О государственной регистрации недвижимости» данная сделка купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

21 Июня 2019, 10:08
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Агаев
293
ответа
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Лариса! Он не собственник квартиры. Он собственник доли в размере 21%. Вот этими 21% он и может распоряжаться.

21 Июня 2019, 10:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
74
ответа
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, собственник вправе продать свою долю, предварительно письменно предложив выкупить ее остальным собственникам, если по истечении месяца никто из собственников не выразит желания выкупить долю, тогда вы вправе продать третьему лицу на тех же условиях.

При этом следует учитывать Сделки по отчуждению  долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

21 Июня 2019, 11:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут