Может ли собственник квартиры, имеющий долю в 21%, продать ее?

Может ли собственник квартиры имеющий долю 21% продать ее и возможна ли такая продажа по закону? Спасибо!

, Лариса, г. Сергиев Посад
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лариса.

Может ли собственник квартиры имеющий долю 21% продать ее и возможна ли такая продажа по закону?

Да может с соблюдением правил о преимущественной покупки, установленных ст. 250 Гражданского кодекса РФ. При этом в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. «О государственной регистрации недвижимости» данная сделка купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Лариса! Он не собственник квартиры. Он собственник доли в размере 21%. Вот этими 21% он и может распоряжаться.

Анастасия Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, собственник вправе продать свою долю, предварительно письменно предложив выкупить ее остальным собственникам, если по истечении месяца никто из собственников не выразит желания выкупить долю, тогда вы вправе продать третьему лицу на тех же условиях.

При этом следует учитывать Сделки по отчуждению  долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.