Пропустит ли ПФР сделку по покупке дома за мат капитал?

Покупка через марткапитал.дом по свидетельству здание назначении жилой дом.пропустит ли пенсионный фонд

, Лариса, г. Новосибирск
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Лариса!

Выплата денежных средств по программе материнского капитала осуществляется Пенсионным Фондом после подачи туда соответствующих заявлений от граждан. Следует учитывать, что помощь не начисляется автоматически, имея на неё право необходимо самостоятельно его инициировать.

Социальная помощь предоставляется лишь на погашение части стоимости жилья. Кроме того, имеются и прочие, не менее существенные, нюансы: Для получения социальной помощи данного вида ребёнок должен достичь полных трёх лет (есть исключения, о которых поговорим ниже); Жильё должно соответствовать чётким критериям; Обязательный заключённый договор с продавцом или работниками в случае со строительством. Покупка дома при оформлении ипотеки с использованием средств материнского капитала, к сожалению, процедура очень сложная, и зачастую в этом отказывают. Банковские учреждения ориентированы в частности на квартиры, так как для них это более выгодно и надежно.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256, статья 7, пункт шестой, воспользоваться государственной помощью в общих случаях разрешено через три года после рождения ребёнка.

Потратить материнский капитал, если ребёнку ещё не исполнилось трёх лет, можно в случае:

Внесения первоначального взноса на оплату жилищного кредита на покупку дома; Погашения (полного) кредита, ранее взятого для приобретения жилья. Поскольку банки редко выдают ипотеку для приобретения частного дома, более актуален второй вариант. Когда же ребёнок достиг возраста трёх лет, семейный капитал можно пустить в дело и без оформления ипотеки, но крайне важно учитывать, какой дом можно купить на материнский капитал или построить. Если недвижимость не будет соответствовать требованиям, Пенсионный фонд не выдаст на неё средств.

Что касается вопроса, какие будут нужны документы, чтобы купить на полагающийся материнский капитал собственный жилой дом, стандартно требуются:

Личный паспорт родителя, который оформил на своё имя государственную помощь (это может быть не только мать, но и отец); Выданный ПФ сертификат на материнский капитал; Документ СНИЛС; Свидетельство о рождении каждого несовершеннолетнего ребёнка; Договор приобретения дома (копия); Выписка из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающая право собственности.

Касаемо вопроса — можно ли законно использовать начисляемый материнский капитал не только на покупку частного дома, но и на его строительство, ответ однозначно положительный. Используя данную социальную программу, направленную на улучшение условий проживания граждан, можно заняться даже реконструкцией жилища, которое уже имелось в собственности семьи. Учитывая, что размер субсидии в 2017 году составляет 453 тысячи рублей, несложно посчитать, что данной суммы на постройку с нуля до состояния, пригодного для проживания, не хватит. Тем не менее, если строить дом под маткапитал, этих денег будет достаточно, например, чтобы покрыть затраты на покупку строительных материалов. Более того, Пенсионный фонд может погасить часть суммы, уже потраченной на завершённое строительство. Допустима и реконструкция (достройка этажа, мансарды). Труднее всего в реализации средств материнского капитала соблюсти все условия для строительства или покупки частного дома. В частности это касается документального оформления всех работ и закупки материалов. То есть программа обязывает граждан всё оформлять официально, чтобы получить подтверждение того, сколько средств и куда было направлено.

Закон позволяет приобрести дом на материнский капитал только в том случае, когда эта недвижимость является полноценным объектом, готовым для постоянного в нём проживания семьи. Соответственно, простое строение из одних стен и крыши не удовлетворяет требования государства, поскольку комфорт для жильцов, особенно несовершеннолетних детей, является основным критерием в улучшении жилищных условий.

Требования к дому, приобретаемому за материнский капитал:

  1. Место расположения объекта — только в пределах Российской Федерации.
  2. Дому должен быть присвоен статус объекта индивидуального строительства (жилищного).
  3. Земля, на которой стоит дом, предназначена под ИЖС.
  4. Постройка имеет капитальную конструкцию.
  5. Подведена и функционирует отопительная система.
  6. Наличие в здании систем коммуникаций (электричество, водоснабжение, канализация и пр.).
  7. Изношенность здания должна составлять не более пятидесяти процентов.

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!