Могу ли я на своем участке построить дом, если он в санитарно-защитной зоне?

Здравствуйте! Мой участок находится в санитарно защитной зоне(кладбище). От моего участка до него больше сто метров. Кладбище не функционирует. Хоронят только тех кто давно забронировал места. Могу ли я на своем участке построить дом. Участок находится в садовом товариществе.

, Юлия, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Рассмотрим типы кладбищ и крематориев, встречающиеся в СанПине: Класс I — ориентировочный размер СЗЗ 1000 метров.Крематории, при количестве печей более одной.Класс II — ориентировочный размер СЗЗ 500 метров.1) Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 20 до 40 га. Причем, размещать кладбища площадью более 40 га запрещено в принципе.2) Крематории без подготовительных и обрядовых процессов с одной однокамерной печью.Обратим внимание, что данные типы кладбищ и крематориев по классу опасности находятся в одном перечне с полигонами твердых бытовых отходов и полигонами токсичных отходов. Класс III — ориентировочный размер СЗЗ 300 метров.Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 10 до 20 га.Класс IV — ориентировочный размер СЗЗ 100 метров.Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью 10 и менее га.Класс V — ориентировочный размер СЗЗ 50 метров

Предположительно полагаю можно, но получить разрешение на строительство нужно в порядке уведомления. Так как СНТ выделялись участки с учётом санитарно-защитной зоны. Необходимо смотреть ПЗЗ по вашему вопросу.

Все
обстоятельства по Вашему вопросу могу рассмотреть в чате.