Должна ли я ставить ККТ, если торгую сыром и маслом на рынке?

Я ИП, торгую на рынке сыром и иаслом, в общем крытом павельоне, не имею работников, на вмененке. Должна ли я ставить ккт?

, людмила, г. Краснодар
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Имеется письмо министерства финансов Российской Федерации от 30 апреля 2019 г. N 03-01-15/32090 что Правительством Российской Федерации дан положительный официальный отзыв на проект федерального закона N 682709-7 «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“, принятый Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении, которым предусмотрено освобождение от обязанности применять контрольно-кассовую технику индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, при расчетах за товары собственного производства, выполняемые работы, оказываемые услуги до 01.07.2021. Так, ст. 2 Федерального закона N 682709-7 „О внесении изменений в Федеральный закон “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 17.04.2019) установлено, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Таким образом, если Вы продаете сыр и масло собственного производства, то в настоящее время имеете право не устанавливать ккт.

С уважением, Наталия Иванова.