8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсутствие указаний родства с ребенком при взыскании алиментов

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Даже не знаю как правильно сказать. Я встречался с девушкой, она забеременела (мы не были женаты), мы с ней расстались. Она не хотела поддерживать никаких со мной контактов. В итоге она родила, я нигде не вписан как отец. Мы в итоге с ней очень долго время не общались. Уже прошло 5 лет, я уже женат. И в итоге она сейчас пытается мне все угрожать, мол пойдет в суд и будет подавать на алименты. Сразу хочу сказать, я не то чтобы такой плохой, и отказываюсь. Ну просто я не хочу с ней видится, общаться, с ребенком как бы тоже, ребенку не нужен это стресс, мол я отец. У меня своя жизнь у нее своя. Она это делает назло, есть свидетели что она специально хочет так сказать усложнить мне жизнь. Повторюсь, не то чтобы я такой плохой. Просто человек сделал очень много плохого, поэтому я не хочу иметь никаких отношений с этим человеком и как бы с ребенком, я видел один раз только его, в самом начале. И то, со второго раза. Первый раз она сама орала чтобы я приехал посмотреть, меня уговорили. И она не пустила. В общем все очень сложно. Вопрос, учитывая что я не вписан нигде как отец. Какова вероятность, что меня могут обязать выплачивать алименты? Если нет доказательств, что именно я отец.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вероятность того, что Вас могут признать отцом в судебном порядке велика, тем более, если Вы действительно являетесь биологическим отцом ребенка.

Мать ребенка может в судебном порядке установить отцовство, при этом она может потребовать проведения генетической экспертизы.

Если Вы откажетесь от проведения генетической экспертизы, этот факт может трактоваться судом не в Вашу пользу.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

0
0
0
0

Семейный кодекс Российской Федерации в статье 49 «Установление отцовства в судебном порядке» указывает на возможность установления отцовства любой из сторон в судебном порядке.

Заявление на установление отцовства может быть подано одним из родителей, опекуном (попечителем) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Ну она сама не хотела вписывать меня. После этого она писала всякую ересь, когда я уже был в отношениях со своей будущей женой.

Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Пока Ваше отцовство установлено не будет в судебном порядке, то и алименты с Вас взыскать не удастся.

При этом, если Вы, действительно, являетесь отцом ребенка, то данный факт будет установлен с очень большой вероятностью и избежать взыскания алиментов не удастся.

Тем не менее, Вас никто не заставит общаться с ребенком против Вашей воли, соответственно, Вас также смогут в будущем лишить родительских прав в отношении этого ребенка при наличии достаточных оснований, что не умоляет Вашей обязанности его содержать. 

Ваши тяжелые отношения с матерью ребенка не будут являться препятствием к установлению отцовства в судебном порядке.

К сожалению, сказать Вам чего-то более позитивного и обнадеживающего в этой ситуации нельзя…

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2019