Раздел всего имущества после смерти отца

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Умер отец. У него в собственности 50/50 с компаньеном есть база отдыха. У отца оосталась жена и ребенок. Я старшая дочь от другого брака. Завещания он не написал. Подскажите, как по закону будет делится его часть? И через какое время и куда мне нужно обращаться по поводу наследства, если я имею на него право?

, Евгения, г. Находка
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, по закону наследство будет разделено между вами, женой и ребенком. Доля будет зависит от того когда приобреталась во время бака или до.

Для оформления вы должны успеть подать заявление о принятии нотариусу в течении 6 месяцев. Если не заведено, то можете подать любому нотариусу по последнему месту жительства отца, если заведено то к тому же нотариусу.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам.

Евгения
Клиент, г. Находка
Скажите, а если точно не известно по поводу завещания. Его супруга сказала, что нет. Мне не удобно, очень деликатная тема. Мне можно обратиться к любому нотариусу по месту жительства? Тут еще такой момент, есть покупатель на нее, пока наследники не вступят в права, его жена не сможет ее продать?

да пока не оформлено наследство нельзя продать, есть или нет завещание не узнать пока не будет заведено наследственное дело

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Евгения! В Вашем случае, получается три наследника: Вы, его жена и ребенок от другого брака. Срок вступления в наследство 6 (Шесть) месяцев со дня открытия наследства. В этот период Вам нужно написать заявление о вступлении в наследство и подать его нотариусу. Наследство, в данном случае доля Вашего отца, будет делится на три равные части.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы имеете право на часть наследства. т. к. Вы наследник первой очереди.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ).
 Для оформления наследства каждый наследник должен подать нотариусу, по месту открытия наследства, следующие документы:
1. Заявление о праве на наследство или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление подается в течение шести месяцев после смерти наследодателя.
2. Документы, подтверждающие смерть наследодателя (свидетельство о смерти наследодателя) и родство с наследодателем (свидетельства о рождении, о заключении брака, судебные акты об установлении факта родства и т.п.);
3. Документы, относящиеся к наследственному имуществу (свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость, сберегательные книжки и т.п.).
По общему правилу, по истечении шести месяцев со дня открытия наследства нотариус выдает наследнику (наследникам) свидетельство о праве на наследство.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст. 1154 ГК РФ).
Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п.1 ст.1114 ГК РФ).