Нужно ли для расторжения брака ехать в ЗАГС, где оформлялись отношения?

Добрый день!

Как оформить развод, если с мужем прописаны в СПб и там же расписывались, а сейчас живём в Москве и хотим развестись. Можно ли это сделать в Москве? Или нужно ехать в ЗАГС, где оформлялись отношения?

, Марина, г. Москва

Доброго времени суток, Марина!

Согласно ст. 32 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния» регистрация расторжения брака производится по месту жительства супругов, либо одного из супругов, или по месту заключения брака.

Таким образом, проживая в Москве Вы можете подать заявление о расторжении брака в ЗАГС Москвы.

Так же, Вы можете подать заявление через Многофункциональный центр или через портал Госуслуг и выбрать удобный по местоположению ЗАГС для получения документов.