СРО не выдает выписку из реестра членов по электронному запросу

Добрый день! Наше ООО является членом СРО изыскания с начала 2018 года. После принятия нас в члены СРО до сегодняшнего дня, мы получали выписки из реестра членов СРО в электронном виде по электронному запросу. Сейчас же нас заставляют посылать бумажный официальный запрос на юр. адрес СРО (мы находимся в Крыму, СРО в Москве, а менеджер в Санкт-Петербурге). В ГрК прописана обязанность СРО предоставить выписку в течении трех дней со дня поступления запроса. Но в каком именно виде - бумажном или электронном не указано. Правомерно ли СРО требовать запрос только на бумажном носителе или все же в электронном виде можно получить выписку из реестра членов СРО по электронному запросу?

, Марина, п. Ялта
Алла Коркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если нет указания о том, что между сторонами бумажные документы и электронные признаются идентичными, то запрос надо  оформлять документально.

Вы можете сделать соглашение о получении электронной выписки  с СРО.

Марина
Клиент, п. Ялта

Добрый день! Но СРО с нами общается исключительно по электронной почте — присылает уведомление о проверке, запрашивает документы, присылает нам акты, протоколы. Мы просим оригиналы, а они просто делают вид, что не получают наши официальные письма. Просто мы бы не вступали в это СРО, если бы у нас требовали запрос выписки на юр. адрес. Год нам предоставляли выписки по электронной почте и соглашения не заключали.  Наверное, это у них должно быть где то прописано в каком виде и по какому запросу они нам предоставляют выписку?.. На их сайте я такой информации не нашла. Может есть какие то законодательные нормы, на которые можно сослаться при разговоре с ними?

Вы можете на основании:

Федеральный закон от 01.12.2007 N 315-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О саморегулируемых организациях»

ст. 7 п. 2. Саморегулируемая организация обязана размещать на официальном сайте:
1) сведения, содержащиеся в реестре членов саморегулируемой организации, в том числе сведения о лицах, прекративших свое членство в саморегулируемой организации, в соответствии с требованиями, установленными статьей 7.1 настоящего Федерального закона;
2) копии в электронной форме стандартов и правил саморегулируемой организации, а также внутренних документов саморегулируемой организации. К внутренним документам саморегулируемой организации относятся:
а) документы, устанавливающие порядок осуществления контроля за соблюдением членами саморегулируемой организации требований стандартов и правил саморегулируемой организации, условий членства в саморегулируемой организации и порядок применения мер дисциплинарного воздействия в отношении членов саморегулируемой организации;
б) положение о раскрытии информации, устанавливающее порядок обеспечения информационной открытости деятельности саморегулируемой организации и деятельности ее членов;

потребовать представить документы по электронной почте.