Делится ли материнский капитал на всех детей, которых родила женщина?

Добрый день!

Мой знакомый оформляет на себя мат. капитал в связи с тем, что с бывшей женой он в разводе и мать лишена родительских прав (2 общих детей).

После развода, бывшая жена родила третьего ребенка, от другого отца, на него она тоже лишена родительских прав.

В данный момент пенсионный фонд, во время оформления документов, говорит, что сумма материнского капитала делиться на всех трех ее детей.

Верно ли это???

Большое спасибо!!!

, Юлия, г. Уфа
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Юлия! В силу ст.3 ФЗ от 29 декабря 2006 года № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Таким образом, мужчина может воспользоваться мерами социальной поддержки, только в отношении своих детей.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Юлия!

В данный момент пенсионный фонд, во время оформления документов, говорит, что сумма материнского капитала делиться на всех трех ее детей.

Верно ли это???

Да, это верно. Данный вывод можно сделать исходя из положений п. г), ч. 8 и  п. в) ч. 9 и т.д.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 декабря 2007 г. N 862

ПРАВИЛА
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

Например п. 8) ч. 9

в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора участия в долевом строительстве, в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению, а в случае если жилое помещение построено с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в течение 6 месяцев после наступления таких событий в совокупности, как подписание передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства, а также снятие обременения с жилого помещения.