8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Раздел имущества в браке. Как правильно оформить

Есть недвижимость приобретенная в браке:

1. Первая квартира оформлена в совместную собственность в 2014г.

2. Вторая квартира новостройка, еще не оформлена в собственность. Есть ДДУ и акт приемки от застройщика. В этих документах указаны оба супруга. Акт приемки от 2019г.

3. Место на паркинге, еще не оформлено в собственность. Есть ДДУ и акт приемки от застройщика. В этих документах указаны оба супруга. Акт приемки от 2019г.

Нужна консультация по следующим вопросам:

1. Как разделить недвижимость во время брака следующим образом (по обоюдному согласию): квартира №1 одному супругу; квартира №2 + место на паркинге второму супругу.

2. Можно ли на данном этапе (пока не оформлена собственность), сразу оформить собственность на квартиру №2 и место на паркинге на одного из супругов?

3. В случае развода будет ли считаться недвижимость (доля супруга) вновь приобретенной? Срок владения будет считаться с нуля и прийдется ждать 5 лет для избежания уплаты налога при продаже?

Важно, чтобы при разводе не пришлось переделывать все документы и платить дополнительные налоги. Т.е. сделать заранее всё правильно и избежать в дальнейшем лишних проблем.

20 июня 2019, 06:45, Виктор, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Вам проще всего заключить брачный договор, предусмотренный главой 8 Семейного кодекса. Он заключается до расторжения брака, оформляется у нотариуса. В нем можно указать, к какому супругу какое имущество переходит при расторжении брака или сразу установить раздельную собственность.

Второй вариант — соглашение о разделе имущества (ст.48 СК РФ). Также оформляется у нотариуса, его заключить можно как до расторжения брака, так и после.

С уважением, Андрей Козырев

20 июня 2019, 06:56
0
0
0
0
Можно ли на данном этапе (пока не оформлена собственность), сразу оформить собственность на квартиру №2 и место на паркинге на одного из супругов?

Абз.2 п.1 ст. 42 Семейного кодекса позволяет заключить брачный договор как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

20 июня 2019, 07:06
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
1. Как разделить недвижимость во время брака следующим образом (по обоюдному согласию): квартира №1 одному супругу; квартира №2 + место на паркинге второму супругу.

Виктор

Виктор, добрый день! Согласно ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделеномежду супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
поэтому обращайтесь к нотариусу и составляйте соглашение о разделе имущества на оговоренных условиях.
2. Можно ли на данном этапе (пока не оформлена собственность), сразу оформить собственность на квартиру №2 и место на паркинге на одного из супругов?

Виктор

собственность оформляется согласно правоустанавливающим документам, при наличии нотариального соглашения это будет основанием для регистрации прав на супруга в пользу которого составлено это соглашение, но тут лучше бы подошел брачный договор с учетом что право еще не оформлено, это даже по расходам на госпошлину будет выгодней (за БД — 500 рублей, а за соглашение нотариусы требуют нередко пошлину как за договор т.е. исходя из стоимости имущества в соглашении

3. В случае развода будет ли считаться недвижимость (доля супруга) вновь приобретенной? Срок владения будет считаться с нуля и прийдется ждать 5 лет для избежания уплаты налога при продаже?

Виктор

срок владения будет исчисляться с даты первоначальной регистрации права, изменение долей в первой квартире для супруга, к которому эта квартира перейдет не повлияет на течение срока, т.е. для того, за кем останется квартира срок будет исчисляться с 2014 года. По второй квартире с даты регистрации т.к. срок в любом случае с этой даты исчисляется

20 июня 2019, 06:59
0
0
0
0
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Как разделить недвижимость во время брака следующим образом (по обоюдному согласию): квартира №1 одному супругу; квартира №2 + место на паркинге второму супругу.

Согласно ст.38 СК РФ,

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

То есть все вопросы по соглашению и его заключению нужно решать через нотариуса.

2. Можно ли на данном этапе (пока не оформлена собственность), сразу оформить собственность на квартиру №2 и место на паркинге на одного из супругов?

Можно оговорить это в соглашении. И таким образом определиться с собственником сразу.

3. В случае развода будет ли считаться недвижимость (доля супруга) вновь приобретенной? Срок владения будет считаться с нуля и прийдется ждать 5 лет для избежания уплаты налога при продаже?

Сначала нужно оформить соглашение. Затем, когда на каждый объект недвижимости будет внесена соответствующая запись в ЕГРН, Вы или Ваша супруга будете считаться собственниками и начнется течение названного Вами срока.

20 июня 2019, 07:00
0
0
0
0
Михаил Маратов
Михаил Маратов
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.5 рейтинг

Виктор, если договор долевого участия был заключен в браке, жилье станет общим и супруги будут иметь равные доли. При этом неважно, на кого из супругов был оформлен договор и кто больше зарабатывал в браке. При разделе такой недвижимости, если она уже построена, можно:

-продать её и поделить деньги от продажи согласно долям (напоминаю, по общему правилу доли равны);
-оставить имущество одному из супругов, а второй супруг получит право на компенсацию не менее 50% от уплаченных в браке взносов по договору.

Если дом еще не сдан, можно обратиться к застройщику с вопросом о переоформлении договора на того супруга, который планирует проживать в квартире и вносить платежи. Второй супруг в таком случае имеет право на компенсацию не менее 50% от уплаченных в браке взносов по договору. Либо же можно дождаться окончания строительства и произвести раздел имущества уже позднее.

Если между вами заключен брачный договор, раздел будет произведен согласно его положениям. Однако, при возникновении спора, придется обращаться в суд.

В целом, разделить имущество в браке можно в суде или заключив соглашение о разделе у нотариуса. При возникновении между супругами спора, можно обратиться в суд с иском о разделе. При стоимости имущества менее 50 000 рублей иск подается мировому судье, больше 50 000 рублей – в районный (городской) суд по месту жительства ответчика, если делится недвижимость – в суд по месту нахождения недвижимости.

20 июня 2019, 07:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право жена при разводе разделе имущества, на недвижимость оформленную ранее брака, если и имеет то какие права?
Имеет ли право жена при разводе разделе имущества ,на недвижимость оформленную ранее брака,если и имеет то какие права?
13 сентября 2020, 06:09, вопрос №2860615, Павел, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Как провести раздел имущества, если собственность оформлена на меня?
Добрый день! в официальном браке состояла с 1993 по 2003 год, с 2003 по 2018 год состою в гражданском браке с бывшим мужем. В браке приобретена квартира с участием средств от продажи собственности до брака моей и супруга. Есть совершеннолетний общий сын (1999 г.р., студент). В период до 2012 преимущественно была домохозяйкой. С 2012 года по настоящее время имею постоянный доход. В 2011 году на средства супруга был приобретен участок земли с постройками и автомобиль. Собственность оформлена на меня. В настоящее время находимся в процессе расторжения отношений. Как правильно провести раздел имущества?
01 июля 2018, 14:16, вопрос №2040636, Ольга, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Раздел имущества
Как при разводе осуществить раздел имущества по обоюдному согласию супругов?
Здравствуйте ! Находясь в браке с мужем мы приобрели 2 квартиры: одна меньшей площади на севере, оформлена на мужа, другая большей площади на юге, оформлена на меня и в ней также прописаны наши дети (18 лет, 15 лет и 12 лет). Дети проживают со мной, в данный момент я хочу развестись с мужем и при этом оставить квартиру на юге детям. Я живу с мужчиной гражданским браком и в жилье не нуждаюсь. Муж согласен на развод без раздела имущества если правильно будут оформлены документы на право владения квартиры детьми без ущемления его прав. Как правильно оформить документы? Какие есть варианты ? Спасибо
03 мая 2018, 10:44, вопрос №1985104, Марина, г. Краснодар
3 ответа
Семейное право
Могу ли при разводе подать на раздел имущества, если квартира оформленная на младшую дочь и мужа?
Могу ли я при разводе подать на раздел имущества, если квартира оформленная на младшую дочь и мужа! Квартира была приобретена в браке!
02 июня 2016, 14:04, вопрос №1272674, Оксана, г. Омск
2 ответа
Раздел имущества
Каким образом произойдет раздел имущества, если оно оформлено на мужа?
Предстоит развод с разделом имущества.№1.Есть два авто.Одна приобретенная в браке,другая осталась от матери.Обе оформлены на меня. Что подлежит разделу? №2.В браке приобретен участок с ветхим домиком,но документы не оформлены.Поздно узнали,что участок является вымороченным имуществом.Подлежит ли он разделу? Детей в браке нет. №3.Есть еще 3 кредита: 1- на супруге-100000р ,выплата около 3000 руб/мес, 2- на мне- 73000;и 29000 выплата-5700руб/мес. А с Этим что делать???
01 февраля 2016, 12:43, вопрос №1124243, Дмитрий, г. Бийск
3 ответа
Дата обновления страницы 20.06.2019