Раздел имущества в браке. Как правильно оформить

Есть недвижимость приобретенная в браке:

1. Первая квартира оформлена в совместную собственность в 2014г.

2. Вторая квартира новостройка, еще не оформлена в собственность. Есть ДДУ и акт приемки от застройщика. В этих документах указаны оба супруга. Акт приемки от 2019г.

3. Место на паркинге, еще не оформлено в собственность. Есть ДДУ и акт приемки от застройщика. В этих документах указаны оба супруга. Акт приемки от 2019г.

Нужна консультация по следующим вопросам:

1. Как разделить недвижимость во время брака следующим образом (по обоюдному согласию): квартира №1 одному супругу; квартира №2 + место на паркинге второму супругу.

2. Можно ли на данном этапе (пока не оформлена собственность), сразу оформить собственность на квартиру №2 и место на паркинге на одного из супругов?

3. В случае развода будет ли считаться недвижимость (доля супруга) вновь приобретенной? Срок владения будет считаться с нуля и прийдется ждать 5 лет для избежания уплаты налога при продаже?

Важно, чтобы при разводе не пришлось переделывать все документы и платить дополнительные налоги. Т.е. сделать заранее всё правильно и избежать в дальнейшем лишних проблем.

, Виктор, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам проще всего заключить брачный договор, предусмотренный главой 8 Семейного кодекса. Он заключается до расторжения брака, оформляется у нотариуса. В нем можно указать, к какому супругу какое имущество  переходит при расторжении брака или сразу установить раздельную собственность.

Второй вариант — соглашение о разделе имущества (ст.48 СК РФ). Также оформляется у нотариуса, его заключить можно как до расторжения брака, так и после.

С уважением, Андрей Козырев

Можно ли на данном этапе (пока не оформлена собственность), сразу оформить собственность на квартиру №2 и место на паркинге на одного из супругов?

Абз.2 п.1 ст. 42 Семейного кодекса позволяет заключить брачный договор  как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Как разделить недвижимость во время брака следующим образом (по обоюдному согласию): квартира №1 одному супругу; квартира №2 + место на паркинге второму супругу.

Виктор

Виктор, добрый день! Согласно ст. 38 СК РФ

 Общее имущество супругов может быть разделеномежду супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
поэтому обращайтесь к нотариусу и составляйте соглашение о разделе имущества на оговоренных условиях.
2. Можно ли на данном этапе (пока не оформлена собственность), сразу оформить собственность на квартиру №2 и место на паркинге на одного из супругов?

Виктор

собственность оформляется согласно правоустанавливающим документам, при наличии нотариального соглашения это будет основанием для регистрации прав на супруга в пользу которого составлено это соглашение, но тут лучше бы подошел брачный договор с учетом что право еще не оформлено, это даже по расходам на госпошлину будет выгодней (за БД — 500 рублей, а за соглашение нотариусы требуют нередко пошлину как за договор т.е. исходя из стоимости имущества в соглашении

3. В случае развода будет ли считаться недвижимость (доля супруга) вновь приобретенной? Срок владения будет считаться с нуля и прийдется ждать 5 лет для избежания уплаты налога при продаже?

Виктор

срок владения будет исчисляться с даты первоначальной регистрации права, изменение долей в первой квартире для супруга, к которому эта квартира перейдет не повлияет на течение срока, т.е. для того, за кем останется квартира срок будет исчисляться с 2014 года. По второй квартире с даты регистрации т.к. срок в любом случае с этой даты исчисляется

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Как разделить недвижимость во время брака следующим образом (по обоюдному согласию): квартира №1 одному супругу; квартира №2 + место на паркинге второму супругу.

Согласно ст.38 СК РФ,

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

То есть все вопросы по соглашению и его заключению нужно решать через нотариуса.

2. Можно ли на данном этапе (пока не оформлена собственность), сразу оформить собственность на квартиру №2 и место на паркинге на одного из супругов?

Можно оговорить это в соглашении. И таким образом определиться с собственником сразу.

3. В случае развода будет ли считаться недвижимость (доля супруга) вновь приобретенной? Срок владения будет считаться с нуля и прийдется ждать 5 лет для избежания уплаты налога при продаже?

Сначала нужно оформить соглашение. Затем, когда на каждый объект недвижимости будет внесена соответствующая запись в ЕГРН, Вы или Ваша супруга будете считаться собственниками и начнется течение названного Вами срока.

Михаил Маратов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, если договор долевого участия был заключен в браке, жилье станет общим и супруги будут иметь равные доли. При этом неважно, на кого из супругов был оформлен договор и кто больше зарабатывал в браке. При разделе такой недвижимости, если она уже построена, можно:

-продать её и поделить деньги от продажи согласно долям (напоминаю, по общему правилу доли равны);
-оставить имущество одному из супругов, а второй супруг получит право на компенсацию не менее 50% от уплаченных в браке взносов по договору.

Если дом еще не сдан, можно обратиться к застройщику с вопросом о переоформлении договора на того супруга, который планирует проживать в квартире и вносить платежи. Второй супруг в таком случае имеет право на компенсацию не менее 50% от уплаченных в браке взносов по договору. Либо же можно дождаться окончания строительства и произвести раздел имущества уже позднее.

Если между вами заключен брачный договор, раздел будет произведен согласно его положениям. Однако, при возникновении спора, придется обращаться в суд.

В целом, разделить имущество в браке можно в суде или заключив соглашение о разделе у нотариуса. При возникновении между супругами спора, можно обратиться в суд с иском о разделе. При стоимости имущества менее 50 000 рублей иск подается мировому судье, больше 50 000 рублей – в районный (городской) суд по месту жительства ответчика, если делится недвижимость – в суд по месту нахождения недвижимости.