Управляющая компания начисляет оплату по показаниям ОДПУ тепловой энергии

Здравствуйте!В адрес УК поступают обращения собственников жилья по поводу начисления платы за коммунальную услугу "центральное отопление" по нормативу потребления, а не по показаниям ОДПУ тепловой энергии. УК утверждает, что не является исполнителем коммунальных услуг, в данном многоквартирном жилом доме, ссылаясь на пп "е" п. 31 раздела 4 Постановления Правительства № 354 от 06.05.2011 г. Исполнителем коммунальных услуг якобы является АО ЭК Восток. АО ЭК Восток не снимал показания с ОДПУ тепловой энергии и в с вязи с этим собственикам жилых помещений приходят счета на оплату коммунальных услуг по показаниям ОДПУ тепловой энергии по нормативу.

Помогите, пжл., в решении данного вопроса???

, Ольга, г. Ишим
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Ольга, доброго утра! В вашей ситуации возможны два варинта в части того, кто будет исполниетлем:

1) если дом управляется посредством управляющей компании, тогда она будете исполнителем услуги по отоплению;

2) если у вас выбран способ управления- непосредственное управление жильцами, то исполниетелем услуги по отоплению будет именно поставщик тепла (котельная).

Данный вопрос прописан в п.2 Правил 354:

«исполнитель» — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

"ресурсоснабжающая организация" — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов (отведение сточных вод);

В соответствии с подп.е п. 31 на который ссылается управдом, как раз и говорится что исполнитель обязан списывать показания ОДПУ.:

31. Исполнитель обязан:
е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;

И в этом же п.31 есть еще один подпункт, который и говорит об обязанности начисления производить по показаниям ОДПУ:

ж(1)) осуществлять определение размера платы за коммунальную услугу по отоплению исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, установленных в соответствии с подпунктом е(2) пункта 32 настоящих Правил, использовать показания коллективных (общедомовых) приборов учета холодной воды, горячей воды и электрической энергии, установленных в соответствии с указанным подпунктом, при определении размера платы за коммунальную услугу, потребленную на общедомовые нужды в случаях, установленных настоящими Правилами;.

В вашей ситуации нужно взять квитанцию на оплату коммуналки и посмотреть, кто указан поставщиком отопления — управдом или котельная. После этого нужно подать претензию к ним и жалобу в прокуратуру на неправильные начисления- по сути это мошенничество, т.к. вам специально завышают объем потребления по нормативу, несмотря на то, что есть ОДПУ. ПО итогу жалобы и пертензии я уверена, что вам перестанут считать по нормативу и можно будет потребовать перерасчета за все предшествующие периоды.