Как действовать, если старшая по дому требует оплату за вызов сантехника?

У соседки засорился унитаз ,она вызвала сантехников спустя неделю. У нее через квартиру не удалось прочистить сантехники пришли ко мне в квартиру и через мою квартиру прочищали.В итоге теперь старшая по дому с нас требует скидываться за вызов сантехников.Имеет ли она на это право?и куда можно обратиться по данному факту?

Уточнение от клиента
Я новый жилец в этом доме и я никого не избирала для данных полномочий и никаких соглашений и договоров не подписывала! В ответ на что мне жильцы сказали «либо плати деньги и живи по нашим законам либо продавай квартиру».Куда я могу обратиться, чтобы их поставить на место?
, Виктория, с. Новая Усмань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

С формальной точки зрения эти вопросы должны решаться общим собранием собственников либо в порядке, который определён общим собранием собственников помещений в доме, старший по дому либо председатель совета дома не может лично решать эти вопросы, тем более требовать деньги с собственников, это противоречит положениям ст. 44 Жилищного Кодекса РФ. При необходимости эти вопросы следует вынести на рассмотрение собрания, оно же может прекратить полномочия совета дома, если тот не учитывает интересы собственников.

Всего доброго!

Для начала Вам было бы правильно ознакомиться с теми решениями, которые были приняты на общих собраниях, чтобы понимать — какие именно правила установлены жильцами. Если Вас что-то не устраивает, можно обращаться с заявлениями в прокуратуру, жилищную инспекцию либо суд, но в любом случае надо точно знать — какие решения принимались собственниками до того, как Вы приобрели квартиру. Если же переходят на личности и угрожают, можно жаловаться и в полицию, вопросы общей собственности это одно, а вмешательство в частную жизнь — совершенно другое.