8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по ипотеке

Здравствуйте!

Проконсультируйте меня пожалуйста по вопросу ипотеки.

У меня в пятницу будет сделка по продаже квартиры. Мои покупатели хотят приобрести ее по ипотеке. Часть взноса у них есть, остальную часть-дает банк ВТБ-24. Их риэлтор сказал, что мне в банк ехать не нужно. Подскажите, как проходит сделка по ипотеке?

Уточнение от клиента

И каким образом, покупатели, либо банк выплачивают полную стоимость квартиры?

, Елена, г. Красноярск
Юлия Рогова
Юлия Рогова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Если Вы продаете квартиру, то заключаете с Покупателем двухсторонний договор купли-продажи, в котором Вы выступаете со стороны Продавца. При этом одним из существенных условий договора купли-продажи недвижимости является цена договора (или цена недвижимости, в данном случае квартиры). При этом, если у Покупателя недостаточно собственных средств для покупки квартиры, то он идет в банк и заключает с банком кредитный договор, обеспечением по которому будет приобретаемая квартира. При этом в договоре купли-продажи как правило указывают, что квартира приобретается полностью (или частично) за счет кредитных средств, т.к. в силу закона такая квартира будет находится в ипотеке (залоге) у банка с момента оформления права собственности Покупателя на квартиру и до момента полной выплаты кредита. Если речь идет о подписании кредитного договора, то Вам в банк ехать не нужно.

Что касается оплаты, то данные условия должны быть подробно описаны в Вашем договоре купли-продажи: какая сумма и в какой срок оплачивается Покупателем за счет собственных средств, какая сумма и в какой срок оплачивается Банком или Покупателем за счет кредитных средств. Банк может перевести деньги за квартиру на счет Покупателя, а Покупатель переведет их Вам, а возможно, что Банк сразу переведет деньги на Ваш счет. Но все это нужно прописать в Вашем договоре купле-продажи. Как правило, в таких случаях Банк предоставляет свой вариант договора купли-продажи, в котором пропишет все необходимые условия. Если в Вашем договоре купли-продажи данных условий нет, советую подумать, а готовы ли Вы к сделке.

С уважением,

Рогова Юлия

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос: когда нам выделять доли детям, к кому обращаться и сможем ли мы переписать эти доли в дальнейшем в квартиры которые купим специально для детей, какие условия должны быть соблюдены?
Здравствуйте! Купили дом в ипотеку в сентябре 2023г. В октябре воспользовались федеральным мат капиталом на погашение ипотеки, позже в декабре внесли региональный мат капитал. На вопрос когда нам нужно выделять доли детям ни где не можем получить внятного ответа. По ипотеке еще большой долг и когда закроется не известно, срок на 25 лет. Вопрос: когда нам выделять доли детям, к кому обращаться и сможем ли мы переписать эти доли в дальнейшем в квартиры которые купим специально для детей, какие условия должны быть соблюдены ?
, вопрос №4046560, Мария, г. Владивосток
Семейное право
Можно ли как то разделить платеж по ипотеки и заставить законными способами его оплачивать свою половину платежа?
Добрый день! Нахожусь в браке. С супругом очень сложные отношения. Есть ребенок 9 лет. 4 года как взяли ипотеку. Я правообладатель-заемщик, он -созаемщик. Последние полгода супруг перестал давать денег и на ипотеку и на ребенка. Проживаем в одной квартире, мы с ребенком в одной комнате, он в другой. Можно ли как то разделить платеж по ипотеки и заставить законными способами его оплачивать свою половину платежа?
, вопрос №4046220, Анна, г. Москва
Материнский капитал
Вопрос можно это сделать без нотариуса?
Добрый вечер. У нас с супругом общая совместная собственность, ипотеку закрыли, нужно выделить двум детям доли в квартире так как использовали материнский капитал. Вопрос можно это сделать без нотариуса? И как правильно посчитать доли.Благодарю.
, вопрос №4046136, Юлия, г. Москва
Семейное право
За нашу ипотеку не платит и коммун платежи тоже могу ли я выписать его из квартиры?
здравствуйте я с мужем в разводе .у нас квартира в ипотеке.квартира в общей совместной собственности.трое детей 3 года.12 лет и 19 лет. предложила выписаться мужу но он не хочет.живет у любовницы в доме и там платит кредиты и коммунальные платежи.за нашу ипотеку не платит и коммун платежи тоже могу ли я выписать его из квартиры?
, вопрос №4045619, мария, г. Йошкар-Ола
Семейное право
Муж купил до брака квартиру в ипотеку, потом мы расписались после покупки квартиры, на данный момент квартира в ипотеке и мы в разводе, возможно ли как то выделить долю ребенку?
Муж купил до брака квартиру в ипотеку ,потом мы расписались после покупки квартиры,на данный момент квартира в ипотеке и мы в разводе ,возможно ли как то выделить долю ребенку ?
, вопрос №4045318, Марина, г. Бердск
Дата обновления страницы 03.11.2012