Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Вопрос по ипотеке

Здравствуйте!

Проконсультируйте меня пожалуйста по вопросу ипотеки.

У меня в пятницу будет сделка по продаже квартиры. Мои покупатели хотят приобрести ее по ипотеке. Часть взноса у них есть, остальную часть-дает банк ВТБ-24. Их риэлтор сказал, что мне в банк ехать не нужно. Подскажите, как проходит сделка по ипотеке?

03 Ноября 2012, 21:24, вопрос №24049 Елена, г. Красноярск

Уточнение клиента

И каким образом, покупатели, либо банк выплачивают полную стоимость квартиры?

31 Октября 2012, 20:32
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рогова Юлия

    Добрый вечер, Елена!

    Если Вы продаете квартиру, то заключаете с Покупателем двухсторонний договор купли-продажи, в котором Вы выступаете со стороны Продавца. При этом одним из существенных условий договора купли-продажи недвижимости является цена договора (или цена недвижимости, в данном случае квартиры). При этом, если у Покупателя недостаточно собственных средств для покупки квартиры, то он идет в банк и заключает с банком кредитный договор, обеспечением по которому будет приобретаемая квартира. При этом в договоре купли-продажи как правило указывают, что квартира приобретается полностью (или частично) за счет кредитных средств, т.к. в силу закона такая квартира будет находится в ипотеке (залоге) у банка с момента оформления права собственности Покупателя на квартиру и до момента полной выплаты кредита. Если речь идет о подписании кредитного договора, то Вам в банк ехать не нужно.

    Что касается оплаты, то данные условия должны быть подробно описаны в Вашем договоре купли-продажи: какая сумма и в какой срок оплачивается Покупателем за счет собственных средств, какая сумма и в какой срок оплачивается Банком или Покупателем за счет кредитных средств. Банк может перевести деньги за квартиру на счет Покупателя, а Покупатель переведет их Вам, а возможно, что Банк сразу переведет деньги на Ваш счет. Но все это нужно прописать в Вашем договоре купле-продажи. Как правило, в таких случаях Банк предоставляет свой вариант договора купли-продажи, в котором пропишет все необходимые условия. Если в Вашем договоре купли-продажи данных условий нет, советую подумать, а готовы ли Вы к сделке.

    С уважением,

    Рогова Юлия

    03 Ноября 2012, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats