8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по ипотеке

Здравствуйте!

Проконсультируйте меня пожалуйста по вопросу ипотеки.

У меня в пятницу будет сделка по продаже квартиры. Мои покупатели хотят приобрести ее по ипотеке. Часть взноса у них есть, остальную часть-дает банк ВТБ-24. Их риэлтор сказал, что мне в банк ехать не нужно. Подскажите, как проходит сделка по ипотеке?

Уточнение от клиента

И каким образом, покупатели, либо банк выплачивают полную стоимость квартиры?

, Елена, г. Красноярск
Юлия Рогова
Юлия Рогова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Если Вы продаете квартиру, то заключаете с Покупателем двухсторонний договор купли-продажи, в котором Вы выступаете со стороны Продавца. При этом одним из существенных условий договора купли-продажи недвижимости является цена договора (или цена недвижимости, в данном случае квартиры). При этом, если у Покупателя недостаточно собственных средств для покупки квартиры, то он идет в банк и заключает с банком кредитный договор, обеспечением по которому будет приобретаемая квартира. При этом в договоре купли-продажи как правило указывают, что квартира приобретается полностью (или частично) за счет кредитных средств, т.к. в силу закона такая квартира будет находится в ипотеке (залоге) у банка с момента оформления права собственности Покупателя на квартиру и до момента полной выплаты кредита. Если речь идет о подписании кредитного договора, то Вам в банк ехать не нужно.

Что касается оплаты, то данные условия должны быть подробно описаны в Вашем договоре купли-продажи: какая сумма и в какой срок оплачивается Покупателем за счет собственных средств, какая сумма и в какой срок оплачивается Банком или Покупателем за счет кредитных средств. Банк может перевести деньги за квартиру на счет Покупателя, а Покупатель переведет их Вам, а возможно, что Банк сразу переведет деньги на Ваш счет. Но все это нужно прописать в Вашем договоре купле-продажи. Как правило, в таких случаях Банк предоставляет свой вариант договора купли-продажи, в котором пропишет все необходимые условия. Если в Вашем договоре купли-продажи данных условий нет, советую подумать, а готовы ли Вы к сделке.

С уважением,

Рогова Юлия

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2012