Классификация изъятых вещей по видам доказательств

У гражданина Милютина, задержанного по подозрению в совершении карманной кражи у гражданина Вечканова, при личном обыске были изъяты следующие вещи: справка об освобождении Милютина из мест лишения свободы, паспорт и профсоюзный билет Вечканова, охотничий нож.

Классифицируйте изъятые у Милютина предметы по видам доказательств.

, Яна, г. Москва
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Яна!

Если по УПК, то нож — вещественное доказательство, справка об освобождении —иной документ, паспорт и профсоюзный билет скорее будут вещественными доказательствами, так как важны не как источники информации, а как материальные объекты: на них было направлено преступное посягательство, на них могут быть следы пальцев подозреваемого и все такое.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Яна! Справка об освобождении Милютина из мест лишения свободы будет относится к иным документам в силу ст. 84 УПК РФ, паспорт и профсоюзный билет Вечканова будут относится к вещественным доказательствам в силу ст.81 УПК РФ.

Охотничий нож если в действиях Милютина отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ст.222 ч.4 УК РФ и онего не использовал при совершении карманной кражи, не будет относится к доказательствам, поскольку не несет такой нагрузки.