Нужно ли платить налог после продажи комнаты, если мы с сестрой получили по 550 тысяч рублей?

Здравствуйте! Мы совместно с сестрой продали комнату 11 метров которой владели в равных долях после смерти отца в 2017 году. Комнату мы прдали за 1 млн.100 тыс. То есть на руки мы получили по 550 т.рублей. Вопрос: Надо ли намза продажу комнаты платить налог. Другого жилья я покупать не планирую. А планирую вложить эти деньги на покупку навого авто. Заранее спасибо.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
То есть на руки мы получили по 550 т.рублей. Вопрос: Надо ли намза продажу комнаты платить налог.

Максим

Максим, добрый вечер! Да, в данном случае надо платить налог и подавать налоговую декларацию по окончании года. (до 30 апреля). Если 70% кадастровой стоимости будет не более 1,1 млн, то сумма налога составит 13% от 50 тыс. для каждого собственника, если 70% КС больше чем 1,1 млн. то налог рассчитывается с разницы между 70% КС и 1 млн.