8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится наследство?

У мужа от первого брака ребенок .Он был лишен родительских прав ,но своему ребенку помогал неплохо . я вышла за него замуж ,у нас родились двое детей в браке ,оба прописаны в доме ,который муж получил по наследству также находясь в браке нашем . Мы вложили немалые средства в дом ,сделали из однотажного дома -двухэтажный .естественно мебель, ремонт все сами в браке . Сейчас сам дом стоит не менее 3 млн . Муж умер . Вопрос - как будет делится дом , сколько положено его дочери от первого брака ?

, Александра, г. Екатеринбург
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте! Дочь от первого брака будет являться вместе с Вами и с др. двумя детьми, рожденными в браке наследницей по закону первой очереди.(то что ее отец лишен в отношении нее род. прав не влияет на ситуацию и ее право наследовать за ним). Наследоваться будет только имущество/доля в доме мужа(я имею в виду, что Ваша супружеская доля в общ. имущ. супругов не будет входить в наслед. массу). Вот доля мужа и будет разделена поровну между 4 наследниками.

1
0
1
0
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закон предписывает разделение на следственной массы а равных долях при отсутствии завещания. Кроме того у вас как у законной (надеюсь) супруги есть обязательная доля в наследстве: обратите внимание на ст. 1140-1159 ГК РФ. 

КРОМЕ ТОГО если за счет ваших совместных вложений стоимость дома изменилась необходимо будет в суде признавать вас второй собственницей дома и потому в наследство попадет уже не весь дом а только его часть 

Подумайте — хорошая альтернатива. 

В конце концов может иметь место отказ от наследования что для вас не плохо тоже. 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
, вопрос №4084271, Татьяна, г. Челябинск
Семейное право
Как делится ее доля в квартире между супругом, дочерью и сыном?
Семья в составе 4-х человек: супруг, супруга, дочь, сын, получают квартиру от города. Квартира приватизируется и делится на 3 доли: 1-супругу, 2-супруге, 3-сыну. Супруга умирает. Как делится ее доля в квартире между супругом, дочерью и сыном?
, вопрос №4083584, Павел, г. Северодвинск
Семейное право
Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае?
Добрый день. Моя мама собственница квартиры купленной в браке. В этом браке нас 2 взрослых детей, я и моя сестра. У папы есть еще взрослый сын от первого брака. Мама хочет чтобы после их с папой смерти эта квартира досталась только нам с сестрой и не делилась на папиного сына от первого брака. Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае? Папа боится отказываться от своей доли
, вопрос №4080561, Елизавета, г. Челябинск
Дата обновления страницы 02.10.2013