Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как делится наследство?

У мужа от первого брака ребенок .Он был лишен родительских прав ,но своему ребенку помогал неплохо . я вышла за него замуж ,у нас родились двое детей в браке ,оба прописаны в доме ,который муж получил по наследству также находясь в браке нашем . Мы вложили немалые средства в дом ,сделали из однотажного дома -двухэтажный .естественно мебель, ремонт все сами в браке . Сейчас сам дом стоит не менее 3 млн . Муж умер . Вопрос - как будет делится дом , сколько положено его дочери от первого брака ?

02 Октября 2013, 18:07, вопрос №240468 Александра, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте! Дочь от первого брака будет являться вместе с Вами и с др. двумя детьми, рожденными в браке наследницей по закону первой очереди.(то что ее отец лишен в отношении нее род. прав не влияет на ситуацию и ее право наследовать за ним). Наследоваться будет только имущество/доля в доме мужа(я имею в виду, что Ваша супружеская доля в общ. имущ. супругов не будет входить в наслед. массу). Вот доля мужа и будет разделена поровну между 4 наследниками.

    02 Октября 2013, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Закон предписывает разделение на следственной массы а равных долях при отсутствии завещания. Кроме того у вас как у законной (надеюсь) супруги есть обязательная доля в наследстве: обратите внимание на ст. 1140-1159 ГК РФ. 

    КРОМЕ ТОГО если за счет ваших совместных вложений стоимость дома изменилась необходимо будет в суде признавать вас второй собственницей дома и потому в наследство попадет уже не весь дом а только его часть 

    Подумайте — хорошая альтернатива. 

    В конце концов может иметь место отказ от наследования что для вас не плохо тоже. 

    02 Октября 2013, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats