Как делится наследство?

У мужа от первого брака ребенок .Он был лишен родительских прав ,но своему ребенку помогал неплохо . я вышла за него замуж ,у нас родились двое детей в браке ,оба прописаны в доме ,который муж получил по наследству также находясь в браке нашем . Мы вложили немалые средства в дом ,сделали из однотажного дома -двухэтажный .естественно мебель, ремонт все сами в браке . Сейчас сам дом стоит не менее 3 млн . Муж умер . Вопрос - как будет делится дом , сколько положено его дочери от первого брака ?

, Александра, г. Екатеринбург
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Дочь от первого брака будет являться вместе с Вами и с др. двумя детьми, рожденными в браке наследницей по закону первой очереди.(то что ее отец лишен в отношении нее род. прав не влияет на ситуацию и ее право наследовать за ним). Наследоваться будет только имущество/доля в доме мужа(я имею в виду, что Ваша супружеская доля в общ. имущ. супругов не будет входить в наслед. массу). Вот доля мужа и будет разделена поровну между 4 наследниками.

Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закон предписывает разделение на следственной массы а равных долях при отсутствии завещания. Кроме того у вас как у законной (надеюсь) супруги есть обязательная доля в наследстве: обратите внимание на ст. 1140-1159 ГК РФ.

КРОМЕ ТОГО если за счет ваших совместных вложений стоимость дома изменилась необходимо будет в суде признавать вас второй собственницей дома и потому в наследство попадет уже не весь дом а только его часть

Подумайте — хорошая альтернатива.

В конце концов может иметь место отказ от наследования что для вас не плохо тоже.