Определение места проживания ребенка при бракоразводном процессе

Здравствуйте! Я гражданка Украины состою в браке с гражданином РФ с 2013 года. У нас общий ребёнок 4 года. Хочу подать заявление о разводе и определить место жительства ребёнка со мной. Муж не против развода, но хочет чтоб ребёнок жил с ним. Причина развода: сложное финансовое положение, плохие условия проживания. Живём на съеме. У мужа нет официального заработка. Я тоже не работаю. Подскажите с чего начать, куда обращаться, какие справки и документы нужны.?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина. В подавляющем большинстве случаев суд оставляет ребенка с матерью. У Вас у обоих тяжелое финансовое положение, так что определяющим того, что ребенка надо оставить с отцом это не может быть.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка определяется пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса. Этой же нормой определяется предмет доказывания по делу:

суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Исходя из предмета доказывания собираются доказательства. У суда в первую очередь возникнут вопросы где вы будете жить и на какие средства. Обращение с иском об определении места жительства ребенка при совместном проживании родителей будет ошибкой: п.3 ст.65 СК РФ прямо указывает, что условием определения места жительства ребенка является раздельное проживание родителей.

При совместном проживании суд не может разрешить спор — спор отсутствует, т.к. оба родителя живут с ребенком, суд не может вынести решение, основываясь на предположениях. Например, орган опеки должен провести обследование жилья каждого родителя. Если жилья нет, это невозможно.

С уважением, Андрей Козырев