Повторный иск на возмещение задолженности по алиментам

добрый день. в августе 2018 года был иск к бывшему мужу на возмещение алиментной задолженности путем взыскания на земельный участок, приобретенный в браке, но раздела и определение долей в общем имуществе не было. суд решение принял иск удовлетворить. но в процессе выяснилось, что участок арестован и на него предъявлены права по взысканию возмещения причиненного преступлением. в результате вторым истцом была подана апелляция об отмене решения суда. Решение суда было отменено апелляционным определением. Могу ли я подать иск о разделе совместно нажитого имущества с определением долей в нем и взыскать алименты уже с доли ответчика. Мне в данном иске отказали, на словах сказали, что все равно возврат будет...

Уточнение от клиента

меня интересует сам факт возможности подачи нового искового заявления, содержащее то же требование взыскания на земельный участок но уже с определенной судом доли бывшего мужа. и приложить новые расчеты задолженности прошлых лет, определенные приставом

, Елена, г. Астрахань
Владимир Корсунов
Юрист, г. Волгодонск

Елена, Вы хотите не мытьем так катанием решить свою проблему. Разделить совместно нажитое имущество Вы, конечно же, можете, подав соответствующий иск в суд с обязательным привлечением лица, в пользу которого был наложен арест… Можно сразу заявить и о снятии ареста с Вашей доли. Однако обратить взыскание на долю супруга не получится по той же причине, какой Вам отказал суд второй инстанции прошлый раз. Вы выберите другой вариант решения проблемы, попробуйте разделить имущество супругов иным образом: земельный участок Вам, а Вашему супругу какое-либо иное равноценное имущество или компенсацию за него. Есть неплохой шанс, чо суд согласиться с Вашими требованиями.