Алименты в пользу лежачего родственника с пенсионера

Могут ли взыскать алименты с сына-пенсионера по уходу за лежачей матерью? Мать получает пенсию, больше, чем сын. Есть еще работоспособная дочь.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Жоброго времени суток Елена!

Дети обязаны содержать своих родителей. Если нет соглашения об уплате алиментов, то Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание родителей.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.