Как действовать, если бывшая жена подала на алименты и не дает видеться с ребенком?

Здравствуйте хотел бы узнать что делать если бывшая жена подала на алименты и не даёт видится с ребёнком?

, михаил, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил.

Если проживающий с ребенком родитель препятствует второму родителю в общении с ребенком, то такой родитель вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Иск об обязании не чинить препятствия в общении с ребенком и об определении порядка общения с ребенком предъявляется в суд по месту жительства ответчика — родителя, с которым проживает ребенок. К данному делу также привлекается орган опеки и попечительства, который обследует жилищные условия обоих родителей и предоставляет свое заключение относительно заявленных требований.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или документы по Вашему вопросу.
Всего доброго!

Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Михаил! Платить алименты вы будете обязаны с момента вынесения судом решения о взыскании алиментов, независимо от того, видите вы ребенка или нет.

После того как местом жительства ребенка определено место жительство его матери, у вас сохраняются те же права на общение (встречи) с ребенком, что и до расторжения брака.

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Вам необходимо, обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения (встреч) с ребенком.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Удачи Вам!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По алиментам нужно больше информации: что означает «подала на алименты»? Получила судебный приказ, подала иск, подала исполнительный документ в ФССП, согласны вы или не согласны с суммой или задолженностью и т.д.

Относительно общения с ребенком — к сожалению, придется обращаться в суд с иском о порядке общения, иных механизмов защиты прав ребенка и ваших нет. К процессу нужна определенная подготовка, сбор документов, обычно занимает чуть более месяца.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, нужна помощь, буду рад помочь, т.к. занимаюсь в основном именно такими делами.

С уважением, Андрей Козырев