Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок исковой давности

Команда лучших юристов Правовед !

Ну хоть бы один толковый ответ дали. Впечатление, что юристы -это мы сами. Или на бесплатные вопросы отвечать - не царское это дело ? Так понять бы сначала стоит ли вообще платить.

Вот такой был вопрос :

"Срок исковой давности

Является ли пропущенный срок ИД примененный по первоначальному иску (отказ во всех инстанциях) преюдицией в повторном иске

HELP !!!!!

Хотим подать повторный иск по иным основаниям. По первому - районный суд неправомерно применил СИД, ну и по основным требованиям отказал, а далее все остальные инстанции во главе с ВС повторили то же самое. Сейчас на руках неопровержимые доказательства, что СИД не мог быть пропущен. Пытались по ВОО тоже не получилось. Является ли для повторного суда преюдицией отказ первого суда по СИД (по заявлению ответчика). Что нам делать ? Ведь СИД не пропущен !!! Просто кислород перекрыли.

Вот такие были ответы :

Ответ № 1 : " В силу ст.209 ГПК РФ После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.3

То есть, если решение суда вступило в законную силу, то Вы не имеете право подавать исковое заявление на том же основании с теми же исковыми требованиями. Однако Вы имеете право подать исковое заявление по другим основаниям с теми требованиями."

( Возражение автора : Это не ответ на вопрос.

Я же написала : "Хотим подать повторный иск по иным основаниям". ( см. в начало ). Но, ответчик сразу заявит, что срок ИД пропущен, и это есть в решении первого суда , как самостоятельный отказ в иске. Так весь вопрос в том, что при подаче иска по другим основаниям, мы уже не имеем права в этом новом судебном разбирательстве, отстаивать, что срок ИД не был пропущен ? Раз это было "доказано " уже на прошлом суде ? И даже по другим основаниям иск все равно рассматривать не будут ?

Дело в том, что, если бы мы доказали уже на новом суде , что он не был пропущен, то на время суд.разбирательства -прошлого- срок приостанавливается), а потом начинает течь заново. Решение вступило в силу 02.04.12, так что у нас было бы еще время для подачи иска до 02.04.13. СИД= 1 год для признания сделки недействительной.")

Ответ № 2: Конечно в том что вы утверждаете есть рациональное зерно, но было бы проще если вы уточните какие требования заявляли и какие будете заявлять.

По хорошему, в вашем случае лучше обратиться к квалифицированному специалисту ОЧНО.

Мубарякшин Шамиль Ханифович Юристг. Самара


И что с этими ответами делать ? А где же юристы ? Не понятно, кто мне отвечает ? Возражения автора по ответу № 2 требования те же - основания другие ! Меня интересует конкретно, повлияет ли на второй иск, пропущенный СИД, который был в решении на первый иск, как самостоятельный отказ. Или его (то что он не был пропущен ) можно будет доказывать на втором суде, или его доказанность на первом процессе не дает возможности возвращаться к ранее доказанному.

31 Октября 2012, 19:34, вопрос №24034 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Уважаемая Ирина!

    Зачем же так про юристов.

    Думаю, что в данной ситуации необходимо руководствоваться ч. 2 ст. 134 ГПК РФ, если дело рассматривалось в суде общей юрисдикции. Это значит, что у Вас есть право снова обратиться в суд с иском, при условии, что либо предмет либо основания будут иными (полагаю - стороны те же). Если заявление примут к рассмотрению, двигаемся дальше - готовим доказательства отсутствия пропуска СИД. А вот здесь все зависит от тех самых доказательств, аргументов, судебной практики и т.п. Вот почему ни один юрист не берется утверждать, повлияет или нет на решение суда по данному делу решение суда по предыдущему делу. Тем более, есть вероятность в связи с другими основаниями подачи нового иска и другие основания применения СИД.

    Вот как-то так. Но это мое частное мнение.

    Консультация была бы более плодотворной, если бы было известно, в чем предмет иска, его основания и доводы суда в решении.

    С уважением, Марина.

    31 Октября 2012, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав Зарипов

    Здравствуйте!

    Опишите ситуацию, в том числе о принятом решении, а иначе получается гадание

    31 Октября 2012, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats