Как поступить, если нотариус не хочет выполнять нотариальные действия по доверенности?

Как поступить если нотариус не хочет выполнять нотариальных действий по доверенности придираясь к формулировкам написанным в доверенности. Конкретно например что написано (распоряжаться моим имуществом).а документы сданы для оформления 1/2 доли каартиры.

, Светлана, г. Калининград
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Светлана, здравствуйте!

          В практике такое встречается. Многие нотариусы требуют чёткого перечисления содержащихся в документах действий и идентификации имущества. Помимо норм законодательства РФ, они руководствуются положениями, содержащимися в Письме Федеральной нотариальной палаты ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 "О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей". В частности, в соответствии с пунктом 4.5. Методических рекомендаций, утверждённых вышеуказанным письмом,

4.5. Если в доверенности предусматриваются полномочия в отношении конкретного имущества, то в ней необходимо указать индивидуальные признаки этого имущества.

       Если помимо фразы «распоряжаться моим имуществом» в доверенности указаны и конкретные действия, например «отчуждать третьим лицам по возмездным сделкам… сдавать на регистрацию… осуществлять взаимодействие по вопросам регистрации с государственными и муниципальными органами...», в таком случае, по моему мнению, есть шансы обжаловать нотариальный отказ через суд в соответствии со статьёй 33 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате,

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

и взаимосвязанных с ними положений статьей 310 — 312 ГПК РФ,

Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.

Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Статья 311. Рассмотрение заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Статья 312. Решение суда относительно заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

          Для этого Вам необходимо, чтобы нотариус выдал письменный отказ в совершении нотариальных действий с обоснованиями причин.

          P.S.Также, если Вы убеждены, что с доверенностью всё в полном порядке, можно попробовать найти менее «дотошного» нотариуса. Однако, как я понял, нотариальное действие необходимо совершить у конкретного, указанного Вами нотариуса.

        Удачи Вам!