8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как можно вступить в наследство по закону?

Умерла бабушка 15 января 2014г. Дети все мертвы(умерли раньше бабушки). Живы внуки(3 внука). Внуки живут в том же доме, где и бабушка. Как вступить в наследство по закону? Уважительной причины для сроков исковой давности нет. Куда надо обратиться? можно ли без суда?

, Екатерина, г. Курск

день добрый, Екатерина.

По общему правилу вступая в права наследования необходимо писать соответствующее заявление нотариусу. Однако, если внуки не просто проживали, а были зарегистрированы вместе с бабушкой на дату ее смерти по одному адресу, то они автоматически вступили в права наследования.

Если все-таки сроки  пропущены (6 месяцев и внуки официально не были зарегистрированы с бабушкой), то без суда не обойтись. Необходимо заявление о восстановлении срока принятия наследства.

При наличии вопросов пишите.

0
0
0
0

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Курск

Спасибо за консультацию. заявление написали. Внуки были зарегистрированы вместе с бабушкой.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли вступить в наследство по истечении трех лет?
Можно ли вступить в наследство по истечении трех лет?
, вопрос №4975592, Владимир, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На каком основании это можно сделать?
Здравствуйте, подскажите могу ли я вступить в наследство ранее 6 месяце, если я единственная дочь, мама была в разводе, других детей нет. На каком основании это можно сделать? Интересует машина, которая была оформлена на маму и на которой по закону я сейчас не имею права ездить. Спасибо
, вопрос №4971498, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне найти информацию о том, кто вступил в наследство, и вступил ли вообще кто-то в наследство, кому сейчас принадлежит её квартира?
Здравствуйте. Умерла родная тётка в городе Мурманске в 2012году. Как мне найти информацию о том, кто вступил в наследство, и вступил ли вообще кто-то в наследство, кому сейчас принадлежит её квартира? Точного адреса проживания тётки я не знаю. Знаю, что сначала проживала она в городе Мурманске, потом переехала в г.Колу Мурманской области, и последние годы до смерти там и жила.
, вопрос №4970692, Светлана Базилева, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить страховую выплату от СОГАЗ по погибшему брату спустя два года?
Здравствуйте подскажите пожалуйста ситуация такая брат погиб на сво я вступила в наследство по закону , не кого у меня больше нету как и у него мы с дед дома ,, совсем одни , прошло два года сказали я имею право на выплаты , я спустя два года отправила заявление вдения на выплату от СОГАЗ , призмденскую я уже получала
, вопрос №4965859, Елена, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как вступить в наследство после смерти жены через 10 лет и оформить дарственную?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Жили муж, жена и двое детей, в браке мужем была приобретена квартира. Сын умирает в 2000 году, жена умирает в 2016 году. В этой купленной квартире прописаны дочь и внучка. В наследство никто не вступал после смерти жены. Прошло уже 10 лет. Муж хочет вступить в наследство через нотариус своей супруги спустя 10 лет и сделать дарственную на внучку от умершего сына. Подскажите, муж может полностью вступить в долю 1/2 своей жены или ему нужно эту долю делить с дочерью и внучкой, которые прописаны в квартире? Если он пока жив имеем 1/2 +если вступит в наследство жены, сколько получится у него доль и сможет ли он их подарить? Если дочь не обращалась в нотариус, можно как-то будет оформить сделку или как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4962958, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.06.2019