Как можно вступить в наследство по закону?

Умерла бабушка 15 января 2014г. Дети все мертвы(умерли раньше бабушки). Живы внуки(3 внука). Внуки живут в том же доме, где и бабушка. Как вступить в наследство по закону? Уважительной причины для сроков исковой давности нет. Куда надо обратиться? можно ли без суда?

, Екатерина, г. Курск
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

день добрый, Екатерина.

По общему правилу вступая в права наследования необходимо писать соответствующее заявление нотариусу. Однако, если внуки не просто проживали, а были зарегистрированы вместе с бабушкой на дату ее смерти по одному адресу, то они автоматически вступили в права наследования.

Если все-таки сроки  пропущены (6 месяцев и внуки официально не были зарегистрированы с бабушкой), то без суда не обойтись. Необходимо заявление о восстановлении срока принятия наследства.

При наличии вопросов пишите.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Екатерина
Клиент, г. Курск

Спасибо за консультацию. заявление написали. Внуки были зарегистрированы вместе с бабушкой.