Как составить исковое заявление о взыскании алиментов без справки о доходах ответчика?

Добрый день, как составить иск подачи заявления на алименты в твёрдой ден сумме без справки о доходах ответчика, Часть зарплаты в конверте, «белая» зарплата еле превышает мин прожит минимум?

, Аида, г. Астрахань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А справка Вам и не нужна. Если алименты в твёрдой сумме, тогда просто берётся МРОТ на ребенка по региону и всё. Справка не прилагается к иску. Вернее при подаче иска это не обязательный документ. Прямо указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

13. С учетом положений пункта 2 статьи 117 СК РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины — величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации (далее — соответствующая величина прожиточного минимума).