Взыскание алиментов с матери, которая находится в декретном отпуске

Здравствуйте!Возникла такая ситуация,можно ли взыскать алименты с матери находящейся в декретном отпуске,с учетом того что один ребенок проживал с отцом,а другой с ней по решению суда в одинаковый период времени.Отцу присудили платить алименты на того ребенка,который проживал с матерью,а ей можно присудить алименты на того ребенка,который проживал с отцом?

, Ирина, г. Саратов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Взыскание алиментов в ситуации, когда с каждым из родителей проживают дети, регулируется пунктами 2 и 3 статьи 83 Семейного кодекса. Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме с более обеспеченного родителя в пользу менее обеспеченного. Размер алиментов устанавливается в каждом конкретном случае индивидуально, исходя из имущественного положения родителей и размера расходов на детей.

С уважением, Андрей Козырев