8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если бывшая супруга запрещает видеться мне с ребенком?

Женился на девушки с ребёнком, ребёнку было пол года, пржив браке 4 года развелись ребёнку 4.5 года бывшая жена запрещает видит и его, могу ли я видит по закону его?

, Владимир, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Порядок осуществления родительских прав родителем, который живет отдельно от ребенка регулируется в основном статьей 66 Семейного кодекса.

Действовать следует по пункту 2 этой статьи — направить предложение заключить соглашение, затем обратиться в органы опеки, затем подать в районный суд по месту жительства матери исковое заявление об определении порядка общения ребенка. Суд установит время, продолжительность, периодичность, место встреч. Иного действенного способа защиты прав ребенка и ваших нет — только судебный, к сожалению.

Начинать процесс обычно приходится с обращения в органы ЗАГСа за повторным свидетельством о рождении, нужен ваш паспорт и 350 рублей (госпошлина).

В некоторых случаях целесообразно до суда обратиться не только в органы опеки, но и в комиссию по делам несовершеннолетних: блокирование ребенка может рассматриваться как административное правонарушение (ч.2 ст.5.35 КоАП).

Обращайтесь, я могу вам все подробно объяснить и составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0

Добрый день. Уточните, что значит «на девушке с ребенком». Если вы не являетесь биологическим (приемным) отцом данному ребенку, то по закону вы не имеете права требовать с ним встреч, исключительно по желанию матери ребенка

0
0
0
0

О, извините, я пропустил момент — ребенок не ваш, вы его не усыновляли? Если нет, то шансов добиться общения немного, тогда нужно доказывать, что у вас есть право на общение с ребенком на правах фактического воспитателя, некровного родственника, что ребенок к вам привязан. Существует правовая позиция ЕСПЧ, что родство не всегда основано на кровной связи, может возникать и без нее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Уголовное право
Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
Бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов и задолженности, ему назначены исправительные работы на срок 8 месяцев. Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
, вопрос №4096442, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2019