Как повлиять на соседей, которые убрали землю вдоль общего забора?

здравствуйте, соседи с помощью трактора убради замлю прямо вдоль общего забора, тем самым наш участок стал выше их на 140 см. опорную стену они отказываются ставить. наш дом находится в 3х метрах от забора. при первых проливных дождях земля поползет и дом может тоже. можно ли как то повлиять на них с помощью властей?

, Светлана, г. Сочи
Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Добрый день, Светлана!

В Вашем случае можно ставить вопрос о соблюдении соседом градостроительного и земельного
законодательства при осуществлении земляных работ. Вы вправе по данному вопросу обратиться в администрацию города Сочи (Управление по реализации полномочий по пресечению нарушений земельного и градостроительного законодательства администрации г. Сочи) или в суд с иском об обязании соседа привести земельный участок в исходное состояние, принять меры по его укреплению.

Сотрудники нашего бюро могут оказать Вам помощь в подготовке указанных документов, а также при необходимости представлять Ваши интересы в суде.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Прямого запрета на поднятие уровня участка в законодательстве нет.Единственное требование, по судебной практике, что бы подпорная стена была построена с учетом всех соответствующих СНиПов, что бы не нарушить какие-либо права других лиц. Подпорная стена — это конструкционное сооружение, удерживающее от обрушения и сползания находящийся за ней массив грунта на уклонах местности (откосах, склонах, выпуклостях и впадинах поверхности участка).

В соответствии с п. 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Высшего арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее — постановление) в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Так же согласно «Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ возможно

Статья 62. Возмещение убытков1. Убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

2. На основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).