Нужна ли в данном случае официальная ликвидация фирмы?

Добрый день.

У нас ООО. Нас кинули контрагенты... Ими "занимается" МВД. Думаю это тяжёлый случай. Могут "слить" контору свою. Как предотвратить это? Как обращаться в налоговую? Спасибо!

, Елена, г. Белорецк
Эмиль Васильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, на какую сумму у вас задолженность? Как вариант, можно попробовать вернуть деньги через процедуры несостоятельности (банкротства). В ходе них можно оспорить совершенные должником сделки за последние три года, а также привлечь руководителей к субсидиарной ответственность (заставить их платить по долгам общества). Правда, на первое время на процедуру необходимо произвести затраты — положить на депозит арбитражного суда вознаграждение арбитражному управляющему. Если на фирме есть деньги, то этот платеж будет возмещен в первую очередь как текущий.

Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не обязательно осуществлять официальную ликвидацию юридического лица или тоже самое, но через процедуру банкротства. Чтобы прекратить быть участником ООО достаточно продать свою долю в уставном капитале такого общества. Конечно все должно быть оформлено как положено. Иными словами нужно сменить участников общества. Другое дело, что в интересующий вас отчетный период по данным реестра участниками общества были все равно вы, как говорится это уже история данной компании. После того как участники или участник  будут заменены, данное ООО можно будет присоединить к другому ООО, ну и так далее.