Могут ли быть различные формы мистицизма основанием для признания лица невменяемым? Раскройте медицинский и юридический критерии невменяемости

Мишуков, 12 лет, Емелин, 14 лет, Чиглинцев, 16 лет и совершеннолетний Астафьев увлекались спиритизмом и по этой причине много времени проводили вместе. В выходной день они с целью убийства пригласили знакомую им 14-летнюю Юлю в лесопосадку. Захватив с собой нож и лопату, они заранее явились в назначенное место и вырыли там могилу. По прибытии Юли на место встречи Емелин ударами ножа убил Юлю, а Мишуков вскрыл ножом на ее руках вены. Затем эти лица «испили» кровь убитой, а труп закопали в приготовленную могилу.

Принятыми мерами розыска преступники были разоблачены. На допросах они заявили, что во время сеанса спиритизма они вызывали духов и им явился мужчина в черном и приказал убить Юлю. «Черный человек» обещал им, что после убийства они станут колдунами. Все подростки утверждали, что они верят в дьявола, а Мишуков заявил, что тот «черный человек» неустанно его преследовал и именно ему поручил организовать убийство девушки. На следствии выяснилось, что именно Мишуков уговорил Юлю пойти в лесопосадку, обговорил время встречи, предлагал разные варианты убийства потерпевшей. Установлено, что в предшествующий убийству период времени в городе имело место «повальное» увлечение так называемым спиритизмом.

Могут ли быть различные формы мистицизма основанием для признания лица невменяемым?

Раскройте медицинский и юридический критерии невменяемости.

, Яна, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 21 УК РФ  не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики… Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Яна
Клиент, г. Москва
спасибо большое