Оспаривание сделки при банкротстве

Здравствуйте. Я банкрот. Идёт процедура реализации имущества. Финансовый управляющий подал заявление на оспаривание сделки. Возвращается ли госпошлина если суд отказался оспаривать сделку и признал её правомерной?

, Анатолий, г. Омск
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Если речь идет об отказе в принятии заявления на основании ст. 127.1 АПК РФ, то государственная пошлина подлежит возвращению. Согласно ч. 3 ст. 127.1 АПК РФ

Об отказе в принятии искового заявления, заявления судья выносит определение, в котором указывает обстоятельства, послужившие основанием для отказа в принятии искового заявления, заявления, ирешает вопрос о возврате государственной пошлины лицу, предъявившему исковое заявление, заявление, если государственная пошлина была уплачена. Копия определения вместе с исковым заявлением, заявлением и прилагаемыми к нему документами направляется указанному лицу не позднее пяти дней со дня поступления искового заявления, заявления в суд.

Однако, т.к. Вы указали, что суд признал сделку правомерной, то, как понимаю, заявление было рассмотрено по существу. В таком случае госпошлина не подлежит возвращению.