Как уменьшить размер алиментов, если много дополнительных расходов на детей?

Доброго времени суток.

Меня зовут Владимир.

Мой вопрос связан с клиентами.

У меня двое детей 4 и 5 лет. У них одна мама. С бывшей женой подписано соглашение о времени нахождения детей (примерно 50% времени они проживают со мной) уже около года. Дети постоянно зарегистрированы в квартире, где у них есть доля собственности и основная доля принадлежит их матери. У нее нет официального трудоустройства и заработка и при этом ее неофициальный доход сопоставим с моим официальным. Каждый месяц с меня удерживают 25-30тр. При этом я также покупаю им лекарства, лечу их при необходимости, обеспечиваю проживание детей у себя. Дополнительных расходов на детей очень много в связи с тем, что 50% времени они проживают со мной. Соглашение о выплате алиментов в адекватной твердой сумме 15тр бывшая жена подписать отказывается.

Подскажите могу ли я подать иск на уменьшение размера алиментов и какие у меня шансы его выиграть?

Что сделать чтобы повысить вероятность положительного исхода?

, Владимир, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 2 статьи 81 Семейного кодекса размер долей, в которых взыскиваются алименты, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

По поводу этих «заслуживающих внимания обстоятельств» есть следующее разъяснение Верховного суда:

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Изменение размера алиментов производится в судебном порядке. Обращение в суд с таким требованиям я оцениваю как бесперспективное.

Второй вариант — обращение в суд с требованием об изменении формы взыскания алиментов на твердую денежную сумму на основании п.1 ст. 83 СК РФ. Одним из оснований взыскания алиментов в твердой сумме является нарушение интересов одной из сторон взысканием алиментов в долевом отношении к заработку. Перспективы — в принципе это реально.

В порядке эксперимента возможно обращение в суд на основании п.3 ст. 83 СК РФ, который предусматривает, что если с каждым из родителей остаются дети, взыскание алиментов производится с более обеспеченного родителя в пользу менее обеспеченного в твердой сумме. Таких исков и решений я не встречал, обычно один ребенок живет с одни, другой с другим родителем и п.3 ст.83 СК РФ регулирует как раз эту ситуацию. Можно ссылку на эту норму использовать как дополнительное обоснование для изменение формы взыскания алиментов, как я указал выше.

Также есть вариант обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей с вами, освобождении от взыскания алиментов, о взыскании алиментов с матери. Однако с учетом возраста детей, шансы явно не в вашу пользу. Кто в основном занимается детьми, вы не указываете. Чтобы определить, где фактически проживают дети, информации недостаточно. Нужно учитывать, что мать может подать иск об определении места жительства и порядка общения детей и по решению суда дети наверняка будут проводить с вами не 50% своего времени, в лучшем случае только половину выходных. Обосновать такой иск ей будет несложно.

Полагаю, лучший вариант — обращение в суд с требованием об изменении формы взыскания алиментов на твердую сумму с приложением соглашения, документов, подтверждающих ваши расходы. Родители несут равную обязанность по содержанию детей, поэтому можно доказывать нарушение ваших интересов и нарушение интересов детей при взыскании алиментов размере 1/3 от заработка.

С уважением, Андрей Козырев