Как во время развода забрать сына к себе, чтобы иметь возможность вывезти его за границу?

Добрый день. Бракоразводный процесс.

Сын, 3 года

Мы оба с мужем официально не работаем, но при необходимости я могу этот вопрос для себя урегулировать.

Хочу забрать сына себе, важно - возить по России и заграницу. Отец ребенка против.

Какие есть рычаги влияния?

, Светлана, г. Новосибирск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

По России можете возить ребенка без согласия супруга. Оно не требуется.

По поводу выезда в иностранное государство: действующее законодательство исходит из того, что ребенок может ездить заграницу с одним из родителей. Согласие второго родителя подразумевается, пока он в письменной форме не выразил свое несогласие. Согласие второго родителя необходимо при выезде в те страны, где местное законодательство требует письменное согласие родителя. Чтобы узнать требует страна такое согласие или не требует обращайтесь в консульства соответствующих стран.

Если отец будет активно препятствовать выезду ребенка за границу, то вопрос выезда решается через суд исходя из интересов ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как правило, вопрос места жительства ребенка при расторжении брака не решается, в заявлении указывается, что спора о ребенке есть. Если в исковом заявлении будет содержаться требование об определении места жительства ребенка, дело будет рассматриваться районным судом.

С учетом возраста ребенка отцу будет непросто добиться передачи его ему через суд, если у матери нет явных родительских дефектов вроде заболевания хроническим алкоголизмом.

Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, регулируется п.2 ст. 66 Семейного кодекса. Отец может через суд установить порядок общения с ребенком, в этом случае мать будет обязана передавать ребенка отцу в определенное время.

Если отец против поездок ребенка за рубеж, он может подать заявление об ограничении выезда ребенка из страны.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев