Как прекратить взыскание алиментов на одного из двух детей, который теперь живет с отцом?

Добрый день!Бывшая супруга сошлась с мужчиной, и одного ребенка отправила жить к своей маме, у которой она и прописана, а второй ребёнок переехал жить к отцу.Отец до сих пор платит алименты на обоих детей бывшей жене.Как нужно поступить в этой ситуации, чтобы не платить алименты хотя бы на того ребёнка который теперь живет с ним?И можно ли потребовать алименты с матери?

, Татьяна, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

По п.3 ст. 83 Семейного кодекса, если с каждым из родителей проживают дети, алименты взыскиваются с более обеспеченного родителя в пользу менее обеспеченного. Вы можете забрать и второго ребенка, если он проживает не с матерью.

По поводу алиментов нужно подавать иск, это может быть заявление об изменении формы взыскания алиментов или об освобождении от взыскания алиментов. Такие дела подсудны мировым судьям. Иногда также нужно заявлять требование об определении места жительства ребенка — если ранее место жительства ребенка было установлено через суд. Такой иск должен рассматривать уже районный суд.

С уважением, Андрей Козырев