Здравствуйте, Светлана!
Вам необходимо собрать все имеющиеся правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на долю в жилом доме с земельным участком, на имя свекрови и письменные доказательства фактического принятия Вашим супругом доли, после смерти его матери и обратиться с этими документами к нотариусу за свидетельством о праве на наследство по закону.
После получения отказа у нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону необходимо обратиться к юристу или адвокату для сбора доказательств и подготовки искового заявления об установлении факта принятия наследства Вашим супругом доли на жилой дом с земельным участком, оставшимся после смерти свекрови (его мамы).
Подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства Вашим супругом в суд по месту нахождения недвижимого имущества с привлечением в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, братьев Вашего мужа.
Вашему мужу, его братьям, Вам как свидетелю, необходимо принять участие в судебном заседании. В ходе судебного процесса братья могут сообщить суду об отказе в пользу своего брата от своих долей на наследство матери. Эти показания должны быть зафиксированы в протоколе судебного заседания.
Через месяц со дня вынесения решения суда, которым за Вашим супругом признается право собственности на долю, обратиться через МФЦ, в Росреестр для государственной регистрации права собственности на долю и получения выписки из ЕГРН.