Необходимо ли менять фискальный накопитель при техническом обнулении?

Здравствуйте!

Была приобретена ККТ и фискальный накопитель к ней. ККТ была зарегистрирована на ООО. Скажите, пожалуйста, нужно ли менять фискальный накопитель, если мы сделали техническое обнуление, касса будет работать под тем же ИНН, но уже на ИП (с другим видом деятельности) и фискальный накопитель будет в этой же кассе. То есть ККТ и ИНН сохраняются. Или мы всё равно должны меня ФН? Заранее спасибо!

, Матвей,
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Матвей, из разъяснений налоговых органов следует, что:  «При продаже онлайн-кассу иному лицу, необходимо снять ее с регистрационного учета в налоговом органе, а вот переставить фискальный накопитель в другую онлайн-кассу нельзя. Фискальный накопитель обеспечивает в своей памяти однократную запись регистрационного номера ККТ и ИНН пользователя кассового аппарата. Если касса снимается с регистрационного учета, пользователь должен сформировать отчет о закрытии фискального накопителя. Таким образом, записать „поверх“ данных первоначального владельца фискального накопителя сведения о новом продавце невозможно технически. Поэтому фискальным накопителем не может воспользоваться другой продавец.»